Выделение долей детям в новом доме

В старом доме было 4 собственника (муж, жена и 2 детей), у каждого по 1/4 доли. Старый дом снесли, на его месте построен новый. Документы готовы. как выделить детям по 1/3 доли?

, Светлана, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

В старом доме было 4 собственника (муж, жена и 2 детей), у каждого по 1/4 доли. Старый дом снесли, на его месте построен новый. Документы готовы. как выделить детям по 1/3 доли?
Светлана

Собственнику нового дома нужно выделить доли детям по договору дарения. Переход права регистрируется в Росреестре.

На кого сейчас оформлено право собственности на построенный дом? Дети несовершеннолетние?

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Все сделали, подали документы в росреестр и без договора дарения оформили по 1/3 доли детям и нам по 1/6. Право собственности на построенный дом не было, было на старый по 1/4, дети несовершеннолетние.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Не совсем понятно это многоквартирный дом снесли или отдельно стоящий частный дом снесли сами собствкенники этого жилого дома? Выделить детям доли легко: по договору дарения долей детям соответственно тем долям в праве собственности на дом, которые у них уже имелись. Если доли детям не будут переданы, то дети по достижении 18 лет вправе будут требовать возмещения им стоимости долей в праве собственности в снесенном доме.