8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание моральной компенсации по приговору

Я подал в мировой суд на своего соседа, который меня побил. В заявлении о привлечении моего соседа к уголовной ответственности я дополнительно включил исковое требование о взыскании с соседа моральной компенсации в мою пользу. Соседа осудили по ч. 1 ст. 116 УК РФ, приговор вступил в силу полмесяца назад. В приговоре, помимо уголовного наказания в виде штрафа, моего обидчика обязали выплатить мне сумму моральной компенсации. В соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Но как я понимаю, в уголовном процессе несколько иначе - в соответствии с ч. 2 ст. 393 УПК РФ для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю судьёй направляется исполнительный лист. Я обратился в судебный участок с вопросом - отправил ли мировой судья исполнительный лист судебному-приставу исполнителю или же мне надо написать заявление на выдачу исполнительного листа и самому обращаться к судебным приставам-исполнителям? Мне был дан ответ (сегодня это было), что исполнительный лист мировым судьёй не отправлялся, и что мой обидчик намерен выплатить мне компесацию морального вреда в добровольном порядке. Но это в суде так считают. А когда я обращался к соседу, меня побившему, с вопросом, собирается ли он добровольно выплатить компенсацию, он не отвечает ни "да", ни "нет", просто игнорирует. Реквизиты моего лицевого счёта у него есть. В приговоре никаких сроков насчёт выплат моральной компенсации не указано, только сумма. Может быть, сосед вообще никогда не заплатит. Как в итоге мне быть - ? Написать заявление в мировой суд о выдаче мне исполнительного листа, затем идти с этим листом к приставам-исполнителям и писать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или обжаловать бездействие мирового судьи в районный суд, т.к. мировой судья сам должен был отправить исполнительный лист, но не отправил? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Александр, берите у мирового судьи исполнительный и сами предъявите его приставу. Не ждите, когда сосед вам что-то выплатит сам.

0
0
0
0
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Напишите официально через приемную суда заявление на имя судьи о выдаче исполнительного листа. Вам назначат день, когда сможете забрать исполнительный лист. Затем обращайтесь в отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложите оригинал исполнительного листа и копию приговора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.07.2016