Установка общедомовых счетчиков в ветхом доме

Добрый день. Прояснить пожалуйста ситуацию. Получила квитанцию об оплате установки общедомового прибора учета холодной воды. Дом 1986 года постройки,щитовой,признан ветхим,включен в программу сноса ветхого жилья. Нужно ли в таком доме устанавливать общедомовые счетчики? Если нет,то на что ссылаться при отказе установки? Спасибо.

, Наталия, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталия! Решение об установке общедомового прибора учета принимается при наличии технической возможности установки такого прибора учета. Если установлено, что такая техническая возможность установки имеется, то нет запрета на установку общедомового счетчика. Если имеется решение общего собрания Многоквартирного дома. об установке Прибора учета, то придется оплатить установку Прибора учета.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ установка счетчиков в ветхих, аварийных объектах, объектах, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 г. не является обязательной.