Организация фестиваля. Нужно ли оформлять ИП?

Здравствуйте. Я хочу организовать фестиваль в здании местного театра. Будут размещены палатки с продукцией, разные книги и так далее. Вход собираемся делать платным. Нужно ли оформлять ИП или можно как-то без этого обойтись? А Если нужно оформлять, то какой номер оквэд нужен?

, Елена, г. Бийск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.23 ГК РФ: «1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.» Предпринимательская деятельность гражданина — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (Гражданский Кодекс РФ статья 2).Предпринимательская деятельность гражданина — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (Гражданский Кодекс РФ статья 2).

Можете не оформлять ИП, если это разовый фестиваль.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Если это разовое мероприятие, то ИП оформлять не нужно. Если же речь идет о систематическом получении прибыли от фестивалей (т.е. два и более раза), тогда лучше оформить ИП, чтобы не было потом никаких проблем с контрольными органами.