Может ли теперь моя мама, её сестра и брат подать в суд и вернуть свои доли на дом?

Добрый вечер!

Младший брат моей мамы, на которого был оформлен родительский дом, умер. Т.к. у него не было семьи, то спустя 6 месяцев в права наследства вступали моя мама, две её сестры и брат. Они решили оформить дом на одну из сестёр с условием, что позже эта сестра оформит дарственную на свою дочь, но документально это условие нигде не записали, а лишь устно проговорили в суде. Вот прошло уже 5 лет, дарственная так и не оформлена. Может ли теперь моя мама, её сестра и брат, подать в суд и вернуть свои доли на дом?

, Екатерина, г. Старый Оскол
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Что значит — устно проговорили в суде? То есть, суд уже был по этому вопросу? В этом случае о каком еще суде идет речь? Если ваши родственники не приняли наследство, теперь они претендовать на него не могут. без письменно оформленного соглашения рассчитывать на имущество невозможно.

Екатерина
Клиент, г. Старый Оскол

Да, суд был 5 лет назад, все (мама, брат и сестра) отказались от своих долей в пользу другой сестры с условием, что в конечном итоге эта сестра подпишет дарственную на родительский дом своей дочери, т.е. их племяннице. Но в суде это условие проговорили устно, нигде не записав. Теперь эта сестра отказывается выполнять это условие. Как теперь быть? Получается теперь эта сестра является хозяйкой дома и распоряжения им как хочет? И к ответу ее никак не призвать?

Устно — не устно, значения не имеет. Значение иеет т, что не вступив в течение 6 месяцев в наследство, они в принципе отказались от наследства. Разумеется, если сестра была единственным наследником, принявшим наследство, только она может им и распоряжаться.

К юристам необходимо обращаться до того, как будут сделаны какие-то шаги, имеющие юридическое значение. После может быть поздно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

то спустя 6 месяцев в права наследства вступали моя мама, две её сестры и брат. Они решили оформить дом на одну из сестёр с условием, что позже эта сестра оформит дарственную на свою дочь, но документально это условие нигде не записали, а лишь устно проговорили в суде. Вот прошло уже 5 лет, дарственная так и не оформлена. Может ли теперь моя мама, её сестра и брат, подать в суд и вернуть свои доли на дом?
Екатерина

Нет, не может, так как отказ от наследства или его доли, законодательством Российской федерации не предусмотрен.

С уважением!

Здравствуйте!

Да, суд был 5 лет назад, все (мама, брат и сестра) отказались от своих долей в пользу другой сестры с условием, что в конечном итоге эта сестра подпишет дарственную на родительский дом своей дочери, т.е. их племяннице. Но в суде это условие проговорили устно, нигде не записав. Теперь эта сестра отказывается выполнять это условие. Как теперь быть? Получается теперь эта сестра является хозяйкой дома и распоряжения им как хочет? И к ответу ее никак не призвать?
Екатерина

Если данное условие нигде не записано, тогда его не существует. Я же напоминаю вам еще раз, отказ от наследства или от доли в наследстве законодательством Российской Федерации, по условию, не предусмотрен. По этому если ваша мама обратится в суд с иском, решение суда будет не в ее пользу.

С уважением!

Я, это о том что, по словам клиента, было условие:

что в конечном итоге эта сестра подпишет дарственную на родительский дом своей дочери