8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дом долгое время не был наследован, нужно ли оформлять наследство, чтобы там жить?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть? У моих бабушки и дедушки пять детей, бабушка и дедушка умерли несколько лет назад, в деревне остался дом, в котором постоянно проживал один из сыновей, то есть мой дядя, при этом не вступая в права наследования жил там около 10 лет и периодически там же жил мой отец, тоже их сын. Все остальные дети, мои дяди и тети, живут, кто где, им этот дом не нужен, в прошлом году умер мой дядя, который жил там постоянно, сестра его оформила наследство, но только на деньги, дом не стала, сказала, что он ей не нужен и он до этого не был оформлен, а возится с его наследованием она не захотела, так как дом старый. Но теперь там живёт мой отец, правда не постоянно, а только с мая по октябрь, на зиму уезжает, жить в пгт, так как в доме нет отопления. Скажите пожалуйста, нужно ли ему обязательно оформить дом в наследство, при том, что после смерти его родителей он ни разу не наследовался.? И можно ли ему жить там не оформляя наследство или же его могут выставить оттуда, он не хочет терять родительский дом, хоть он и старый, но денег у моего отца на оформление нет.Никто из родственников не претендует на дом.

Показать полностью
, Елена, рп. Приютово
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула
Здравствуйте! Лучше дом, конечно, оформить- вступить в наследство де-юре и зарегистрировать после этого право собственности на него. Причем, поскольку прошло уже несколько лет, следовательно, срок на вступление в наследство пропущен, а также имеется несколько наследников по закону, я бы посоветовала признать в суде фактическое вступление в наследство. Для этого необходимо будет в суде доказать, что после смерти наследодателя Ваш папа проживал, оплачивал счета, ремонтировал жилище, то есть пользовался им. Есть еще вариант восстановить срок вступления в наследство, но, на мой взгляд, первый вариант предпочтительнее.
С уважением, Жанна
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, рп. Приютово

Спасибо вам большое, я только не поняла, что значит де-юре и могут ли его выселить из дома, несмотря на то, что он там прожил почти всю жизнь. И ещё финансовый вопрос, дорого ли обойдётся оформление его прав. Отец живёт на пенсию в 10000 руб.

Риск того, что Вашего отца выделят невелик, но есть. В случае, если кто-то из других наследников все же решит в наследство вступить и суд удовлетворит его заявление. Но о таком судебном деле Вы, скорее всего, узнаете и сможете повлиять на его исход. Еще один нюанс -это Ваше наследование за папой в будущем. Если он не вступит в наследство сейчас на дом, то Вам потом унаследовать от него дом будет сложнее.
Расходы на оплату госпошлины за вступление в наследство отцу придется понести. Размер будет зависеть от стоимости дома. Но есть ряд льгот (например, если он является инвалидом первой или второй группы). Ну и расходы на представителя, если судиться будете не самостоятельно.
Кстати по поводу госпошлины, можете ходатайствовать о рассрочке ее оплаты.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2016