Если дом долгое время не был наследован, нужно ли оформлять наследство, чтобы там жить?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть? У моих бабушки и дедушки пять детей, бабушка и дедушка умерли несколько лет назад, в деревне остался дом, в котором постоянно проживал один из сыновей, то есть мой дядя, при этом не вступая в права наследования жил там около 10 лет и периодически там же жил мой отец, тоже их сын. Все остальные дети, мои дяди и тети, живут, кто где, им этот дом не нужен, в прошлом году умер мой дядя, который жил там постоянно, сестра его оформила наследство, но только на деньги, дом не стала, сказала, что он ей не нужен и он до этого не был оформлен, а возится с его наследованием она не захотела, так как дом старый. Но теперь там живёт мой отец, правда не постоянно, а только с мая по октябрь, на зиму уезжает, жить в пгт, так как в доме нет отопления. Скажите пожалуйста, нужно ли ему обязательно оформить дом в наследство, при том, что после смерти его родителей он ни разу не наследовался.? И можно ли ему жить там не оформляя наследство или же его могут выставить оттуда, он не хочет терять родительский дом, хоть он и старый, но денег у моего отца на оформление нет.Никто из родственников не претендует на дом.

, Елена, рп. Приютово
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула
Здравствуйте! Лучше дом, конечно, оформить- вступить в наследство де-юре и зарегистрировать после этого право собственности на него. Причем, поскольку прошло уже несколько лет, следовательно, срок на вступление в наследство пропущен, а также имеется несколько наследников по закону, я бы посоветовала признать в суде фактическое вступление в наследство. Для этого необходимо будет в суде доказать, что после смерти наследодателя Ваш папа проживал, оплачивал счета, ремонтировал жилище, то есть пользовался им. Есть еще вариант восстановить срок вступления в наследство, но, на мой взгляд, первый вариант предпочтительнее.
С уважением, Жанна
Елена
Клиент, рп. Приютово

Спасибо вам большое, я только не поняла, что значит де-юре и могут ли его выселить из дома, несмотря на то, что он там прожил почти всю жизнь. И ещё финансовый вопрос, дорого ли обойдётся оформление его прав. Отец живёт на пенсию в 10000 руб.

Риск того, что Вашего отца выделят невелик, но есть. В случае, если кто-то из других наследников все же решит в наследство вступить и суд удовлетворит его заявление. Но о таком судебном деле Вы, скорее всего, узнаете и сможете повлиять на его исход. Еще один нюанс -это Ваше наследование за папой в будущем. Если он не вступит в наследство сейчас на дом, то Вам потом унаследовать от него дом будет сложнее.
Расходы на оплату госпошлины за вступление в наследство отцу придется понести. Размер будет зависеть от стоимости дома. Но есть ряд льгот (например, если он является инвалидом первой или второй группы). Ну и расходы на представителя, если судиться будете не самостоятельно.
Кстати по поводу госпошлины, можете ходатайствовать о рассрочке ее оплаты.