Налог по УСН и торговый сбор

Добрый вечер!

Ранее ИП было зарегистрировано в Москве, налог по УСН не превышал 30 т.р. и мы оплачивали ежеквартально только торговый сбор.

В настоящее время ИП (УСН 15%) зарегистрирован в МО, торговля осуществляется в Москве.

УСН мы платим в МО, а торговый сбор (30 т.р.) в Москву?

Прошу разъяснить.

, Евгений, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Да, все верно. УСН всегда уплачивается по месту регистрации ИП, а торговый сбор — по месту торговых объектов.

Статья 411. Плательщики сбора
1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
Получается, что мы платим и налог УСН и сбор? То есть 2 «налога» и нет никакого обходного пути?
Евгений

Рассмотрите вариант перехода на Патентную систему налогообложения, если площадь позволяет.

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Статья 411. Плательщики сбора
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.
Евгений
Клиент, г. Москва

В налоговой сказали что только с нового года

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Совершенно верно, если Вы ведете деятельность в Москве, то платить торговый сбор нужно в Москву.

Статья 411. Плательщики сбора

1. Плательщиками сбора признаются
организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды
предпринимательской деятельности на территории муниципального
образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и
Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого
муниципального образования (законами городов федерального значения
Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с
использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на
территории этого муниципального образования (городов федерального
значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам
предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным
правовым актом муниципального образования (законами городов федерального
значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор,
освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную
систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему
налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый
сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской
деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или
недвижимого имущества.

Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе» (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Льготы по торговому сбору

1. Освобождается от обложения торговым сбором
использование объектов движимого или недвижимого имущества для
осуществления следующих видов торговой деятельности:
1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
4) разносная розничная торговля, осуществляемая
в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном
управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений;
Здравствуйте. Вы все правильно указали, но при этом Вы можете уменьшить сумму налога.
Болтунова Марина

Марина, Вы действительно правильно прочитали письмо Минфина?

Таким образом, индивидуальный предприниматель, проживающий, например, в
Московской области
и применяющий упрощенную систему налогообложения, при
осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого имущества,
находящийся в Москве
, уменьшать сумму налога (авансового платежа),
исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в
бюджет Московской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в
течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы,не
вправе.
Евгений
Клиент, г. Москва

Получается, что мы платим и налог УСН и сбор? То есть 2 "налога" и нет никакого обходного пути?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, ТС в Москве

1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
Получается, что мы платим и налог УСН и сбор? То есть 2 «налога» и нет никакого обходного пути?
Евгений

нет, к сожалению. НК позволяет уменьшить налог уплаченный только в тот же бюджет, что и торговый сбор. (п.8 ст.346.21 НК)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы все правильно указали, но при этом Вы можете уменьшить сумму налога.

Вопрос: О возможности уменьшения налога, уплачиваемого при применении УСН, на торговый сбор, уплаченный ИП, проживающим в Московской области, при осуществлении торговой деятельности через объект организации торговли в г. Москве.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июля 2015 г. N 03-11-09/40621
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета сумм торгового сбора налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 410 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) торговый сбор в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе устанавливается Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.
Пунктом 7 статьи 416 Кодекса установлено, что постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются:
по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — в иных случаях.
— КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон г. Москвы от 17.12.2014 «О торговом сборе» имеет номер 62, а не 63.
— Законом города Москвы от 17.12.2014 г. N 63 «О торговом сборе» с 1 июля 2015 года на территории города Москвы вводится торговый сбор.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере торговли через объект организации торговли, находящийся в Москве, должен встать на учет в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе Москвы.
Согласно пункту 8 статьи 346.21 Кодекса в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, проживающий, например, в Московской области и применяющий упрощенную систему налогообложения, при осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого имущества, находящийся в Москве, уменьшать сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы, не вправе.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Марина, Вы действительно правильно прочитали письмо Минфина?
Проворова Анна

Извиняюсь, действительно ошиблась. Спасибо Анна.