8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство, если есть завещание?

Я прожила 20 лет в доме, собственниками которого являлись мои родные бабушка и дедушка.Дедушка умер.По завещанию дом должен был прейдти к маме.Сейчас в доме прописана я, моя дочь несовершеннолетняя,моя мать и бабушка.В доме я не живу с дочерью ,т.к конфликт с мамой.Бабушку попросить изменить завещание не могу т.к у нее инсульт ее можно признать недееспособной ,да и послушает она мою мать которая за ней ухаживает.У бабушки еще 2 ребенка ,может быть они тоже будут претендовать на имущество.В любом случае ,меня об изменениях в завещании никто не уведомит.Я могу что-то получить? или когда моей дочери исполнится 18 лет, нас просто принудительно выпишут и я- внучка ничего не получу.Даже, если завещание написано на мою мать ,она же может написать завещание не включая в него меня?и я же не смогу это оспорить?

20 июля 2016, 18:17, Юлия, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

наследство умершего переходит к его наследникам в порядке очередности, если нет завещание. Если есть завещание, то наследство переходит к наследникам по завещанию. В данной ситуации Вы в любом случае при живой маме к наследству призываться не можете, поскольку наследником по закону и по завещанию не являетесь. После смерти бабушки, её часть перейдет всем её детям в равных долях, если она не оставила завещания о другом. Т.е. после бабушки Вы получить ничего по наследству не сможете.

Вы действительно являетесь наследником своей мамы и после её смерти при отсутствии завещания все её имущество перейдет к Вам (если других наследников не будет). Если она оставит завещание на другое лицо, то это лицо и получит наследство.

Оспорить завещание Вы сможете, только для положительного результата нужны основания. В Вашем случае основания пока отсутствуют.

21 июля 2016, 12:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?
Добрый день! Есть гаражный бокс в некоммерческой организации, который принадлежал отцу. Сейчас отец умер. Документов на гараж нет. Только квитанции об оплате. В кадастре этих гаражей также нет, документов о паях и пр. тоже, т.к. это не гаражный кооператив. На вопрос к председателю как можно продать гараж, он ответил, что просто переписать по заявлению. Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?
22 февраля 2020, 07:21, вопрос №2693508, Евгений, г. Москва
8 ответов
Наследство
Нужно ли ждать полгода для вступления в наследство, если есть завещание?
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, нужно ли ждать пол года для вступление в наследство если есть завещание?
11 августа 2016, 18:36, вопрос №1343184, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Имеет ли право двоюродная сестра на наследство, если есть завещание на моего мужа и сестру мужа?
добрый день!соседка написала завещание, на моего мужа и сестру мужа, на квартиру.Соседка, нам как родная,в данный момент мы ухаживаем за ней, т.к она больна, но есть двоюродная сестра, которая не появлялась 30лет в данный момент, она только звонит и интересуется как себя чувствует, не какой помощи от нее нет.Имеет ли право двоюродная сестра на наследство, если есть завещание на на моего мужа и сестру мужа?и как нам подстраховатся?
24 сентября 2015, 16:54, вопрос №986121, Оксана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как получить наследство, если есть завещание на другое лицо?
Мы с супругой прожили вместе 15 лет. Пять месяцев назад она умерла, но оставила завещание на своего внука. Мы проживали вместе в ее квартире 15 лет. Я там прописан. Мне 84 года. Имею ли я долю на квартиру, если есть завещание на внука. И могу ли я оспорить завещание в суде.
06 февраля 2015, 11:48, вопрос №715973, Иван Иванович, г. Шарья
5 ответов
Наследство
Может ли получить вдова долю наследства, если есть завещание на внучку, а вдова не была еще и женой
может ли получить вдова долю наследства, если есть завещание на внучку, а вдова не была еще и женой
18 октября 2014, 14:58, вопрос №589505, Валентин, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2016