Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли служба в армии в льготный стаж при работе с осужденными вольнонаёмных?

До армии работал с осужденными в ИТК водителем, после службы в армии опять в этом же учреждении водителем. Входит ли служба в армии в льготный стаж при работе с осужденными вольнонаёмных?

16 Июля 2013, 10:42, вопрос №132106 Николай, г. Таборы
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. В соответствии с 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ...............

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:17) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденнымив качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

    ................

    2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

    Указанные акты, к сожалению,  не включают в стаж таких работ службу в Вооруженных Силах

    16 Июля 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поправлю, не льготный стаж, а страховой. Согласно ст. 10 закона «о трудовых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 27 закона «о трудовых пенсиях», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. 

    Согласно ст. 11 того же закона «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
    1) период прохождения военной службы.

    Поэтому в страховой стаж для назначения «льготной» пенсии служба входит. 

    16 Июля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Добрый день! В соотвтетствии с
    Постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 43
    «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации» в стаж службы входит  военная  служба в Вооруженных Силах Российской Федерации

    16 Июля 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Исключительно по пенсии писал, а тут еще и надбавка к окладу. И туда, и сюда включается.

    16 Июля 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, добрый день! Вы можете рассчитывать на назначение пенсии на льготных условиях в случае, если Вы проходили военную службу на предприятии, в учреждении, либо организации УИС.

    В соответствии с Приказом Минюста РФ от 01.12.2005 № 233 «Об утверждении перечней должностей, предприятий, учреждений, организаций уголовно-исполнительной системы, служба в которых в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях» Министерство Юстиции утвердило 3 перечня организаций, должностей, предприятий и учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, служба в которых засчитывается в выслугу для назначения пенсии на льготных условиях — один месяц службы за 2 месяца (1,5 месяца в случаях прохождения службы в Центрах инженерно-технического обеспечения, Центральном узле связи при ГУИН Минюста России, Центрах научно-исследовательских работ и др.).

    Посмотрите этот приказ, возможно Вы попали в эти перечни.

    16 Июля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации» в стаж службы входит  военная  служба в Вооруженных Силах Российской Федерации

    А разве автор вопроса сотрудник?

    16 Июля 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    А разве автор вопроса сотрудник?

    Если спрашивает значит сотрудник!

    16 Июля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Входит ли служба в армии в льготный стаж при работе с осужденными вольнонаёмных?

    16 Июля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Николай! Период службы в армии входит в страховой стаж, это предусмотрено п.п. 1 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

     

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной
    деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона,
    засчитываются:



    1) период прохождения военной службы, а
    также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской
    Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,
    службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
    органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“;

    Как показывает практика судов, по рассмотрению исков на отказы пенсионного фонда в начислении пенсии, подобные иски удовлетворяются, служба в армии входит в стаж при начислении пенсии, при выходе на нее в связи с особыми условиями.


    16 Июля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай! К учреждениям, исполняющим уголовные наказания
    (исправительно-трудовым учреждениям), относятся воспитательно-трудовые колонии,
    исправительные колонии общего, строгого или особого режима, колонии-поселения,
    лечебно-исправительные учреждения (больницы для лечения осужденных) и тюрьмы.
    Указанные учреждения являются основным видом исправительно-трудовых учреждений
    для содержания осужденных. Круг лиц из числа работников учреждений, исполняющих
    уголовные наказания в виде лишения свободы, которым установлены пенсионные
    льготы, содержится в Списке работ, профессий и должностей работников
    учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на
    работах с осужденными, пользующихся правом на досрочную пенсию, утвержденного
    постановлением Правительства РФ от 03.02.1994 № 85. В соответствии со Списком,
    который состоит из 4 разделов, право на досрочную пенсию при условии постоянной
    и непосредственной занятости на работах с осужденными имеют: — все рабочие
    независимо от наименования профессии. Для выхода на досрочную пенсию мужчине
    необходим указанный выше льготный стаж не менее 15 лет и страховой стаж не
    менее 25 лет (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Период
    военной службы не засчитывается в льготный стаж по действующему
    законодательству. Но за период работы до отмены пенсионного законодательства
     СССР от 1956 года,  возможно применить правила исчисления периодов льготной работы по старому Закону. Условие одно – при таком подсчете по старым правилам на 31.12.1991 года должен получиться полный льготный стаж. При этом служба включается если ей предшествовала или за ней следовала льготная работа. То есть, если за период до 1 января 1992 года при подсчете – льготная работа+ военная служба+ льготная работа=15 лет, то тогда период военной службы приравнивается к льготной работе. К сожалению, для более точного ответа недостаточно информации.  

    16 Июля 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats