8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос по забору между соседями?

Купил дом. Забор с соседом очень старый, перекосился весь и свисает в мою сторону, того и гляди, завалится. Подпорки забора тоже стоят с моей стороны. Как определить, кому принадлежит забор, кто его ставил (бывший владелец моего участка или сосед), если сведений нет вообще? И имею ли я право ставить новый глухой забор из металлопрофиля высотой 2,2 метра по границам участка, если старый забор ставил сосед? Сосед не согласен с самим фактом установки нового забора по границам участка. Предлагает мне отступить от старого забора 40 см и устанавливать забор. В противном случае намерен предпринимать все меры для срыва установки нового забора.

Показать полностью
, Поротиков Игорь Алексеевич, г. Курск
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Алексеевич.

Перед тем как приступить к строительству забора, следует изучить все документы на землю, точно рассчитать все границы между участками. Стоит также помнить, что в этом должны участвовать и соседи, так как они являются заинтересованными лицами.

Согласно нормам СНиПа, забор не должен устанавливаться ближе, чем на 0,5 метра от границы соседей, а при установке глухого варианта – не ближе, чем на 1 метр.

СНиП – это не закон, он носит рекомендательный характер и является основой для других правил, издаваемых администрацией каждого населенного пункта. У каждого региона имеются собственные правила установки ограждений, которые связаны с климатическими особенностями, с рельефом данной местности и многими другими факторами. При установке ограды высотой больше 2 метров может потребоваться разрешение местного архитектора.

При нарушении правил и отсутствии согласия соседей на строительство ограждения, его могут демонтировать (без материальной компенсации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016