Как узаконить ЛПХ на полевом участке?

Здравствуйте. Я ознакомился с РВИ и земельным кодексом. Все понятно с разрешенным использованием. Но местные власти запрещают высадку плодовых деревьев и копку пруда, хотя закон этого не запрещает. Сельхознадзор грозит штрафами, как быть? Земля в собственности

, Олег, г. Казань
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Земельный кодекс, ст. 77: Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей; ст. 78: Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства,… а также для целей аквакультуры (рыбоводства): гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество. Т.е., закон действительно не запрещает, а каким образом запрещают местные власти? Есть какие-то документы? Если да, обжаловать в суд! То же и с сельхознадзором. Чтобы штрафовать, необходимо иметь основания, закон таких оснований не дает. Если это прочтение на уровне местной администрации, не факт, что оно соответствует закону.

Олег
Клиент, г. Казань

сельхознадзор выписал предписание соседу, мотивируя тем, что участок является пашней, хотя в свидетельстве на землю указано сельхозпроизводство

Предписание надо обжаловать, как незаконное. Та же ст. 77 ЗК, часть 2: в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Т.е., вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» это не пашня, предписание противоречит Земельному кодексу.