Могут ли быть преимущества от ИП с лицензией на допобразование детей и взрослых при открытии нового юрлица?

Есть ИП, зарегистрированное в Москве. Есть образовательный центр в Подмосковье, на который ИП получил лицензию на доп. образование детей и взрослых. Планируется открытие второго центра (скорее всего, в Подмосковье). Есть желание для него открыть юрлицо в форме ООО. Если учредителем будет не физлицо, а юрлицо (ИП с лицензией), будет ли считаться лицензированной деятельность в первом центре, если на ООО будет оформлен договор аренды и т.д.)?

, Елена, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. ИП с лицензией — это не юрлицо. Это физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя. Соответственно, учредителем нового ООО в Вашем случае будет физическое лицо. К этому ООО никак не перейдет имеющаяся у индивидуального предпринимателя лицензия. Для вновь создаваемого ООО, независимо, кто будет его учредителем, необходимо получать лицензию на оказание образовательных услуг.