1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать алименты на себя и на ребенка, если декретные выплаты больше МРОТ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем в браке 1 год. Есть маленький ребенок 6 мес. за полгода до свадьбы муж взял на себя ипотеку на 20 лет. Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры при разводе если ребенок остается со мной (своей жилплощади нет, с ребенком прописаны у него)? на какую фиксированную сумму алиментов можно падать (а также могу ли подать на мое содержание до наступления 3-х лет ребенку), если у него ИП, а мои декретные выплаты 15440, из них 5740 идет на погашение моего кредита?

20 Июля 2016, 16:11, вопрос №1320782
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
23%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры при разводе если ребенок остается со мной (своей жилплощади нет, с ребенком прописаны у него)?
анна

Здравствуйте, вы вправе претендовать на выплату 50% от суммы выплаченной ипотеки во время брака, т.к. средства выплаченные во время брака являются совместно нажитыми и подлежат разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
на какую фиксированную сумму алиментов можно падать
анна

Вы вправе требовать как выплаты алиментов в размере 25 % от з-п, так и в твердой денежной сумме, как правило данная сумма составляет не менее суммы прожиточного минимумам по региону проживания

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Лучше просить взыскать в твердой денежной сумме, т.к. он ИП и имеет не регулярный доход

(а также могу ли подать на мое содержание до наступления 3-х лет ребенку)
анна

Да, конечно имеет такое право

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
из них 5740 идет на погашение моего кредита?
анна

Увы, но это никак не влияет на размер алиментов

Исковое заявление можете подать по месту вашей регистрации, а т.к. у вас место регистрации с супругом одно, то суд. участок будет один, иски подаются в мировой суд

Если нужна будет помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

20 Июля 2016, 16:20
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Белгород

также есть кредитная карта с ежемесячным платежом 10000 и у меня мой кредит на 6000 руб, эти платежи тоже как-то делятся?

20 Июля 2016, 17:16
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
т.е. при взыскании денежных средств с мужа, а у него с меня, будут учитываться все платежи по долговым обязательствам выплаченные в период брака?
анна

Совершенно верно

но ипотечный долг это тоже долг супруга?
анна

Как указывала ранее, Вы вправе требовать взыскать 50% от выплаченной суммы в период брака. Уверена, что сумма по ипотеке в разы больше, чем сумма вашего кредиты выплачена

т.е. несмотря на то, что он вносил платеж в браке за ипотеку (из совместно нажитого имущества), я ни на какие денежные средства претендовать не могу?
анна

Имеете право претендовать на 50% выплаченных средств во время брака

а если не предъявит, то взыскивать денежные средства будут только по его долговым обязательствам? и нужно ли какое-то подтверждение, что мной платились его кредиты?
анна

Если он предъявит требования, то ему и доказывать придется суммы выплат

или достаточно того, что мы были в браке и доход считается общим?
анна

Да, этого достаточно для суда

20 Июля 2016, 18:08
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, он же кредит брал до брака и оплатил им квартиру, купленную до брака. ст. 45 ск рф.
Давидович Людмила

Людмила, это с чего такие выводы, кредит то выплачивается в браке из совместно нажитых средств, которые подлежат разделу пополам

еще не совсем понимаю, у мужа также есть кредитная карта с ежемесячным платежом 10000 и у меня мой кредит на 6000 руб, эти платежи тоже как-то делятся?
анна

Анна, да, верно разделу будут подлежать все платежи, которые были произведены после заключения брака, например, по вашему кредиту было выплачено во время брака 50 000 р, т.е. ему вы должны 25 000 р

По его кредитам, например, было выплачено 100 000 р, т.е. вам он должен 50% — 50000 р и того, получается вы ему 25, а он Вам 50, т.е. следует, что вы ему ничего должны не будете и он обязан будет выплатить вам 25 000 р (либо наоборрот)

20 Июля 2016, 18:20
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры при разводе если ребенок остается со мной
анна

Чем дольше Вы будете в браке, тем больше будет доля в ипотечной квартире, на которую Вы вправе претендовать. Потому что несмотря на то, что ипотека оформлялась до брака и право оформлено на мужа, погашение кредита осуществляется с момента заключения брака за счёт совместных средств (даже если бы Вы просто не работали, а не находились в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет). Следовательно, Ваша доля в ипотечной квартире уже имеется и она равна половине уплаченных за год брака средств в погашение кредита. К примеру, за год было выплачено 100 тысяч рублей, квартира стоит 1 миллион. Ваша половина денежных средств, внесённых по оплате кредита — 50 тысяч рублей, от миллиона это 1/20 доля.

Причём то обстоятельство, с кем останется ребёнок после развода, значения при разделе иметь не будет.

на какую фиксированную сумму алиментов можно падать (а также могу ли подать на мое содержание до наступления 3-х лет ребенку)
анна

Вы можете подать 1/4 долю от дохода на содержание ребенка и заявить любую сумму на своё содержание. И здесь не важно, кто скольку и куда тратит — суд исследует все обстоятельства и будет руководствоваться такими установленными фактами, как нуждаемость и материальное положение сторон.

Госпошлина при подаче такого иска не платится. Обращаетесь в мировой суд.

Это по алиментам.

Что касается раздела ипотечной квартиры, то это вопрос будущего, сейчас пока никуда не обращайтесь.

Удачи!

20 Июля 2016, 16:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
48%
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если Вы будете вместе платить кредит все 20 лет, то возможно на какую то долю и сможете претендовать, но практика по этому вопросу разная.

Имущество то приобретено до брака. Лишь кредитные средства выплачивались в период брака.

Ребенок здесь скорей всего роли не сыграет.

Поскольку у мужа постоянный доход, то алименты на ребенка составят 1/4 заработка и иного дохода, а на Ваше содержание суд присуждает твердую денежную сумму как правило порядка 3-4 тыс руб.

20 Июля 2016, 16:59
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Белгород

т.е. вероятность того, что я получу 50% от суммы выплаченной на ипотеку в течение совместного проживания значительно мала?

20 Июля 2016, 17:05
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
т.е. вероятность того, что я получу 50% от суммы выплаченной на ипотеку в течение совместного проживания значительно мала?
анна

Нет, почему же? Если интересует 50% выплаченной суммы, то на нее Вы можете претендовать, это даже не оспаривается.

А вот на долю в квартире маловероятно.

20 Июля 2016, 17:08
анна
клиент, г. Белгород

еще не совсем понимаю, у мужа также есть кредитная карта с ежемесячным платежом 10000 и у меня мой кредит на 6000 руб, эти платежи тоже как-то делятся?

20 Июля 2016, 17:10
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
также есть кредитная карта с ежемесячным платежом 10000 и у меня мой кредит на 6000 руб, эти платежи тоже как-то делятся?
анна

Эти кредиты взяты в браке или до брака?

20 Июля 2016, 17:15
анна
клиент, г. Белгород

до брака и у меня и мужа

20 Июля 2016, 17:16
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
до брака и у меня и мужа
анна

В случае с такими кредитами оформленными до брака ситуация немного сложней.

Сами кредитные средства потрачены не на нужды семьи, поэтому общими долгами не являются.

Здесь применяются нормы Гражданского кодекса РФ.

По сути Вы выплачиваете кредиты мужа совместно с ним, а он Ваш кредит совместно с Вами, так как доходы супругов считаются общим имуществом супругов.

При расторжении брака Вы вправе взыскать с мужа половину того, что вы совместно с ним уплатили по его долгам, а он с Вас по Вашим долгам.

20 Июля 2016, 17:21
анна
клиент, г. Белгород

т.е. при взыскании денежных средств с мужа, а у него с меня, будут учитываться все платежи по долговым обязательствам выплаченные в период брака?

20 Июля 2016, 17:35
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
т.е. при взыскании денежных средств с мужа, а у него с меня, будут учитываться все платежи по долговым обязательствам выплаченные в период брака?
анна

Если он предъявит к Вам встречный иск, то будут.

20 Июля 2016, 17:40
анна
клиент, г. Белгород

а если не предъявит, то взыскивать денежные средства будут только по его долговым обязательствам? и нужно ли какое-то подтверждение, что мной платились его кредиты? или достаточно того, что мы были в браке и доход считается общим?

20 Июля 2016, 17:43
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а если не предъявит, то взыскивать денежные средства будут только по его долговым обязательствам?
анна

Это все зависит от Вас, то есть предъявите ли Вы такой иск. Если предъявите, то только по его долгам.

и нужно ли какое-то подтверждение, что мной платились его кредиты? или достаточно того, что мы были в браке и доход считается общим?
анна

Нет, не требуется. Наличие совместного проживания в браке достаточно.

20 Июля 2016, 18:25
получен
гонорар
29%
Юрист - Людмила
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из ст. 34 СК РФ только имущество, приобретенное в период брака может быть совместно нажитым. Квартира же приобретена до брака, а кредит частично погашается в браке. Т.е. квартира куплена и полностью оплачена до брака за счет кредита банка, кредит — личное обязательство супруга. Если Вы платили кредит, вправе требовать уплаченное с супруга.

Наличие ребенка суд может учесть при разделе общего имущества ст. 39 ск рф. Но маловероятно, что суд признает квартиру общим имуществом.

Алименты вправе требовать в долях к заработку, если доход постоянный, а если нет — в твердой денежной сумме. Вправе требовать алименты на себя по ст. 90 СК РФ. При определении размера алиментов в твердой денежной сумме вправе ориентировать на размер прожиточного минимума. По этому вопросу можете посмотреть Обзор ВС РФ.

Возможно будут основания требовать от супруга обеспечения жильем по ст. 31 жк рф.

ст. 31 жк рф.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Утвержден

Президиумом
Верховного Суда

Российской
Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА
НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

3. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной
сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ)

20 Июля 2016, 17:17
q Отблагодарить
0 0
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уточнение клиента
еще не совсем понимаю, у мужа также есть кредитная карта с ежемесячным платежом 10000 и у меня мой кредит на 6000 руб, эти платежи тоже как-то делятся?

Делятся ли кредиты, зависит от того, на что потрачены деньги. Делятся только общие долги. При этом стоит учитывать, что суд при их разделе не может менять условий кредитного договора. (напр. если в договоре 1 заемщик, суд не может обязать др. супруга платить половину долга, но заемщик погасивший общий долг после расторжения брака вправе требовать половины уплаченного с др. супруга).

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 апреля 2016 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
№ 1 (2016)
В случае заключения одним из
супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением
долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств,
вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне,
претендующей на распределение долга.
20 Июля 2016, 17:22
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уточнение клиента
до брака и у меня и мужа

Это личный долг каждого из супругов. Если погашали долг супруга, вправе требовать с него уплаченное, суду нужно будет представить доказательства этого. ст. 1102 гк рф.

20 Июля 2016, 17:25
анна
клиент, г. Белгород

но ипотечный долг это тоже долг супруга?

20 Июля 2016, 17:26
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уточнение клиента
но ипотечный долг это тоже долг супруга?

Да, он же кредит брал до брака и оплатил им квартиру, купленную до брака. ст. 45 ск рф.

20 Июля 2016, 17:36
анна
клиент, г. Белгород

т.е. несмотря на то, что он вносил платеж в браке за ипотеку (из совместно нажитого имущества), я ни на какие денежные средства претендовать не могу?

20 Июля 2016, 17:40
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Уточнение клиента

а если не предъявит, то взыскивать денежные средства будут только по его долговым обязательствам? и нужно ли какое-то подтверждение, что мной платились его кредиты? или достаточно того, что мы были в браке и доход считается общим?

Доходы в браке предполагаются общими, поэтому истец должен указать на это, а опровергать и доказывать, что платил кредит из личных средств должен супруг. В нижеприведенном решении истец просит взыскать половину уплаченного по кредит в период брака, т.к. ссылается что кредит платился из общего дохода.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. по делу N 33-10364
Судья Иванова Е.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Пашкевич А.М.,
судей Кирсановой В.А., Зениной Л.С.,
при секретаре С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Кирсановой В.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе П. на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 16 сентября 2015 года, которым постановлено:
Взыскать с П. в пользу М.У. денежные средства в размере *** руб., госпошлину в размере *** руб., а всего *** руб.
установила:
М. обратился в суд с иском к П., с учетом уточнений, просил признать остаток долга по кредитному договору N *** от 22 февраля 2011 года с ОАО «Сбербанк России» в размере *** руб. общим долгом супругов, определив их доли равными; требования мотивированы тем, что 09 августа 2012 года сторонами был заключен брак, до заключения брака 24.02.2012 года ответчик на свое имя зарегистрировал право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, которая имеет обременение в виде ипотеки и находится в залоге у ОАО «Сбербанк России»; в период брака из общих семейных средств супруги ежемесячно вносили платежи в счет погашения кредита. Брачные отношения между сторонами были прекращены 24.07.2014 года. В период брака с 09.08.2012 года по 24.07.2014 года сторонами были осуществлены платежи в размере *** руб. Истец просил взыскать с ответчика половину выплаты в размере *** руб., расходы по оплате госпошлины в размере *** коп.
Представитель истца в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании, не оспаривала представленные истцом расчеты и сумму взыскания по уточненным исковым требованиям, полагала необходимым отступить от равенства долей, указала, что истцом не представлено бесспорных и достоверных доказательств внесения денежных средств в погашение кредита за счет общего имущества супругов; просила учесть, что истец в настоящее время ожидает ребенка и собирается в отпуск по беременности и родам, также на иждивении истца находятся родители-пенсионеры.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит П. по доводам апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца У. по доверенности К., представителя ответчика П. по доверенности Ландау М.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства и фактическими обстоятельствами по делу.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, стороны состояли в зарегистрированном браке с 09 августа 2012 года по 24 июля 2014 года. П. до заключения брака, 22 февраля 2011 года был заключен кредитный договор с ОАО «Сбербанк России», по которому она получила кредит в сумме *** руб. на целевое использование покупку квартиры, которая была приобретена по цене за *** руб. по возмездному договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 22 февраля 2011 года и расположена по адресу: ***. Квартира оформлена в собственность П. на основании свидетельства о государственной регистрации права от 24 февраля 2012 года. Согласно выписке из лицевого счета по вкладу ОАО «Сбербанк России» за период с 09 августа 2012 года по 24 июля 2014 года сторонами были осуществлены платежи в размере *** руб.
При разрешении спора судом принято во внимание, что кредитный договор был заключен П. в период совместного проживания сторон, квартира по адресу: ***, перешла в единоличную собственность ответчика, которая несет обязанность по оплате целевого кредита перед банком; по указанным основаниям и в силу закона суд пришел к правильному выводу о взыскании с ответчика компенсации в размере 1/2 доли от суммы кредита, погашенного за счет общих супружеских средств в период брака.
Доводы ответчика об обстоятельствах для отступления от равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества, в том числе разный уровень заработной платы супругов, судом признаны не основанными на законе.
С учетом требований положений ст. 98 ГПК РФ суд правомерно взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере *** рублей.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда первой инстанции. Этот вывод суда мотивирован, подтвержден имеющимися в деле доказательствами, приведенными в решении, и оснований для признания его неправильным не установлено. В решении приведено законодательство, которым руководствовался суд.
Доводы апелляционной жалобы об отступлении от равенства долей, а также о том, что ответчик одна воспитывает малолетнего ребенка и ущемление его прав взысканием значительной суммы, нахождение на иждивении ответчика родителей пенсионеров, судебная коллегия находит несостоятельными и не влекущими отмену состоявшегося судебного акта, поскольку указанные доводы были предметом рассмотрения суда первой инстанции и получили правовую оценку в решении в совокупности с собранными по делу доказательствами.
Утверждение ответчика на уменьшение размера выплат ввиду прекращения супружеских отношении до расторжения брака, не влекут изменение размера взыскания. При этом судебная коллегия исходит из того, что брак супругов расторгнут 24.07.2014 года, указанное также установлено решением Красногорского городского суда от 22.01.2015 года, которым произведен раздел общего имущества супругов; при этом в судебном заседании ответчиком не оспаривались расчеты истца по размеру взыскания, в соответствии с правилами ст. 56 ГПК РФ доказательства представлены не были при разрешении данного спора.
Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда в части размера и их переоценке, не содержат ссылок на наличие оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, вследствие чего не могут быть приняты во внимание. Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено. Таким образом, обжалуемое решение следует признать законным и обоснованным, и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 16 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу П. — без удовлетворения
20 Июля 2016, 18:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.