8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб после расторжения договора купли-продажи квартиры

Как возместить ущерб после расторжения договора купли-продажи квартиры. Я продала квартиру. Жильцы заехали и стали делать ремонт. Ремонт остановился на том, что в квартире остались одни голые стены. Покупатели расторгают договор по причине "нашли дешевле". Могу ли я возместить нанесенный ущерб? И могут ли они с такой причиной расторгнуть договор?

, Мила, г. Тверь
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила. Если Вы не согласны на расторжение договора, договор можно расторгнуть только через суд. В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:
Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.
Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kak_provesti_rastorzhenie_dogovora_kupli-prodazhi_kvartiry/

0
0
0
0

Мила.

Досудебный порядок
Как уже было указано, расторгнуть договор купли-продажи квартиры можно по обоюдному согласию, не обращаясь в судебные инстанции. Более того, подать иск о расторжении договора купли-продажи можно только после получения отказа от второго участника сделки. Если он откажется от отмены договора, тогда можно обращаться в суд. На ответ у другой стороны есть срок 30 дней, если в договоре не было указано другое время. Если ответа не последует или вы получите отказ, придется только судиться.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kak_provesti_rastorzhenie_dogovora_kupli-prodazhi_kvartiry/

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Тверь

Добрый день. Как быть с нанесенным ущербом? Квартира уже не в том состоянии и естественно цена у нее ниже.

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
Добрый день! У нас с подругой на двоих участок в Клину. 2 доли. Я свою хочу продать другой подруге. Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
, вопрос №4047630, Анна, г. Сочи
Гражданское право
Я продал мотоцикл человеку, без физического договора Купли Продажи Все прошло устно, приехал забрал мотоцикл
Я продал мотоцикл человеку, без физического договора Купли Продажи Все прошло устно, приехал забрал мотоцикл уехал Забрал 28 декабря, и мы договорились что он рассчитается 4 января (есть голосовые сообщения) Сегодня четверг, 14 марта, из 160т, он отдал только 15т И мотоцикл продал Как быть ?
, вопрос №4045837, Султан, г. Москва
Все
Купила щенка с рук Без договора купли продажи Щенок оказался
Купила щенка с рук. Без договора купли продажи. Щенок оказался болен. Есть переписка подтверждающая покупку щенка а также при переводе средств женщине указала назначение. Можно ли как-то взыскать с неё деньги потраченные на щенка? Что вообще можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4045345, Анастасия, г. Пермь
Жилищное право
Комитет муниципальный собственности подал в суд по задолжности купли продажи квартиры в расрочку
Комитет муниципальный собственности подал в суд по задолжности купли продажи квартиры в расрочку ,первоночальным взносам был материнский капитал и региональный семейный капитал имеются два несовершенолетних дольщика ,сейчас долг в размере 240 тыс оплатить не могу ,могут ли забрать квартиру????
, вопрос №4043036, Наталия, г. Мегион
Налоговое право
И если я работаю с юр.лицами по договору купли-продажи с перечислением д/средств на р/счёт необходимо ли пробивать чек?
Здравствуйте. Я ИП, налог ПНС розничная торговля в неспециализированных магазинах. Могу ли я работать с юр.лицами по УСН? И если я работаю с юр.лицами по договору купли-продажи с перечислением д/средств на р/счёт необходимо ли пробивать чек?
, вопрос №4042886, Таисья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.07.2016