88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как возместить ущерб после расторжения договора купли-продажи квартиры

Как возместить ущерб после расторжения договора купли-продажи квартиры. Я продала квартиру. Жильцы заехали и стали делать ремонт. Ремонт остановился на том, что в квартире остались одни голые стены. Покупатели расторгают договор по причине "нашли дешевле". Могу ли я возместить нанесенный ущерб? И могут ли они с такой причиной расторгнуть договор?

20 Июля 2016, 15:09, вопрос №1320681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мила. Если Вы не согласны на расторжение договора, договор можно расторгнуть только через суд. В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:
Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.
Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kak_provesti_rastorzhenie_dogovora_kupli-prodazhi_kvartiry/

20 Июля 2016, 15:19
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила.

Досудебный порядок
Как уже было указано, расторгнуть договор купли-продажи квартиры можно по обоюдному согласию, не обращаясь в судебные инстанции. Более того, подать иск о расторжении договора купли-продажи можно только после получения отказа от второго участника сделки. Если он откажется от отмены договора, тогда можно обращаться в суд. На ответ у другой стороны есть срок 30 дней, если в договоре не было указано другое время. Если ответа не последует или вы получите отказ, придется только судиться.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kak_provesti_rastorzhenie_dogovora_kupli-prodazhi_kvartiry/

20 Июля 2016, 15:23
Мила
клиент, г. Тверь

Добрый день. Как быть с нанесенным ущербом? Квартира уже не в том состоянии и естественно цена у нее ниже.

20 Июля 2016, 15:25
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, Вы можете подать исковое заявление о возмещении ущерба. Будите расторгать договор?

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено(упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

20 Июля 2016, 15:31
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, я не хочу расторгать договор. Мне конечно хочется обойтись без судов. Но, покупатели грозятся о расторжении. 1. Оплата по сертификату материнского капитала. Деньги мне еще не пришли. Еще нужно ждать месяц пока будет перечисление. Они нарушают все сроки по договору. 2. Покупатели нашли жилье дешевле и хотят расторгнуть сделку. Я с их решением не согласна. 3. В квартире они живут месяц и делают ремонт. На данный момент в квартире одна коробка (нет ни какого ремонта, ни полов ни обоев и тд). Продавалась квартира с ремонтом и была пригодна к проживанию. Если они будут подавать иск о расторжении, я хочу подать встречный иск о возмещении ущерба. Как материального, так и морального. Как Вы думаете Суд рассмотрит мой иск положительно?

20 Июля 2016, 15:44
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, Ваш иск примут, а вот иск с формулировкой «нашли дешевле» врядли. Нет такого основания для расторжения договора, тем более если договор прошёл госрегистрацию.

20 Июля 2016, 16:01
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, спасибо большое за Ваше внимание и ответы! Еще вопрос. Если договор купли-продажи был без передаточного акта, но в договоре было прописано, что покупатель видел квартиру,она его устроила и претензий он не имеет и в связи с этим передаточный акт не заключался. Может продавец подать иск о том, что его не устраивает состояние квартиры (например плохой пол, окна и тд) и по этим объяснениям (причинам) суд расторгнет договор?

20 Июля 2016, 16:14
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, если в договоре купли-продажи указано, что покупатель квартиру видел и договор подписал, значит состояние квартиры покупателя устроило и с этой предьявить претензии будет сложно.

20 Июля 2016, 16:18
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, еще раз большое спасибо!!!! Очередной вопрос. Может ли покупатель, без веских причин, аннулировать заявление в ПФР на распоряжение средствами материнского капитала? Нужно ли для этого что то предоставлять в ПФР (например, судебное решение о расторжении сделки)? И могу ли я как то себя обезопасить от этого действия покупателя?

20 Июля 2016, 16:27
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, аннулировать заявление в ПФР может только тот кто его подавал, т.е. владелец сертификата и надо это делать до того как будут переведены деньги. У владельца сертефеката есть 2 месяца пока идут деньги.

20 Июля 2016, 16:31
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, да покупатель владелец сертификата. То, есть получается интересы продавца в ПФР ни каким образом не защищены? Ведь заключен договор, зарегистрирован в гос. палате. И продавец ждет свои законные деньги за продажу квартиры, а ПФР просто без обоснований берет по простому желанию покупателя (владельца сертификата) может приостановить перечисление? И нет ни каких защит у продавца от таких деяний покупателя?

20 Июля 2016, 16:36
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, к сожалению, в этом вопросе так, но об этом мало кто знает.

20 Июля 2016, 16:40
Мила
клиент, г. Тверь

Огромное спасибо за помощь!!! Если продавец женщина, не замужем и имеет малолетнего ребенка 8 лет, это будет являться смягчающим обстоятельством в суде при рассмотрении нашего дела? (она будет подавать на расторжение договора, а я буду против потому, что причин для этого не вижу) И еще если сделка была проведена с учетом материнского капитала, нужно ли решение опеки в этом вопросе?

20 Июля 2016, 16:44
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, для суда нужны будут более веские аргументы. В данном случае интересы только Вашей дочери затрагиваются, поэтому опека врядли чем-то поможет. Вы можете подать возражение на ее иск.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14][Статья 149]
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

20 Июля 2016, 17:16
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, я Вас похоже запутала. Я продавец, покупатели женщина с дочкой 8 лет и совершеннолетним сыном покупают квартиру по мат капиталу по 1/3 доли каждому. И меня сейчас интересует, как защитить интересы меня, то есть продавца. Если, я в суде докажу, что мне был нанесен материальный и моральный вред в связи с тем, что они не выполнили договорные обязательства (не оплатили сумму указанную в договоре, нарушили все сроки договора) и мне приходиться расторгать договор, но квартира уже не пригодна для жилья, то каком размере я могу запросить сумму морального вреда?

20 Июля 2016, 17:26
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, в абз.2 ст.151 закреплено, что «при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред» (абз.2 ст.151 ГК РФ). Положения ст.151 дополняются п.2 ст.1101 ГК РФ: размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ).

www.allpravo.ru/library/doc99p0/instrum6508/item6516.html

И еще, Мила. Покупатель не хочет покупать квартиру, значит договор должен расторгать покупатель, Вы же не хотите расторгать договор, вот этого и придерживайтесь. Конкретно сумму я назвать Вам сейчас не смогу, надо знать стоимость квартиры и ремонта, если таковой имел место быть.

20 Июля 2016, 17:59
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, я Вас поняла. Спасибо большое за советы!!! У меня есть расписка, где покупатель прописывает все свои не выполненные обязательства и прописывает, что она должна выполнить. Она подписана с двух сторон: ей с датой когда она ее писала и мной, что я ознакомлена. Расписка нотариально не заверена. Будет ли данная расписка рассмотрена в суде?

20 Июля 2016, 18:06
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Мила. Расписка будет иметь силу в суде, но большую силу будет иметь подписанный и прошедший госрегистрацию договор купли-продажи.

20 Июля 2016, 18:15
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, если у покупателей есть свидетельство на регистрацию имущества с обременением, нет прописки в данной квартире, могу ли я их выселить на время всех судебных дел, так как по условиям договора квартира у меня в залоге до полного расчета за данную покупку и я до сих пор там прописана, опять же по условиям договора?

20 Июля 2016, 19:24
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, нет не можете выселить. Это уже не Ваша квартира.

20 Июля 2016, 19:28
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, значит с момента получения ими свидельства все ком платежи и другие вопросы касаемые квартиры (затопили соседей и тд) все уже принадлежит им?

20 Июля 2016, 19:35
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Мила. Все правильно. Теперь за содержание квартиры отвечают они.

20 Июля 2016, 19:38
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, если покупатели аннулируют заявления о распоряжении средствами материнского капитала я смогу как то повлиять на ПФР для возобновления оплаты по договору? Или это все уже будет решаться через суд? Суд сможет обязать ПФР перечислить мне сумму указанную в договоре?

20 Июля 2016, 20:01
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, вот ссылка на решение суда, посмотрите:

rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-tomska-tomskaya-oblast-s/act-107324007/

20 Июля 2016, 21:02
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, доброе утро. Скажите, пожалуйста, что такое срок исковой давности договора купли -продажи 3 года?

21 Июля 2016, 09:29
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доброе утро, Мила. Срок исковой давности-это срок по истечении, которого иск о расторжении договора купли-продажи суд не примит к рассмотрению в связи с истечением срока давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии состатьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21 Июля 2016, 09:34
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, после подачи заявления на распоряжение средствами материнского капитала, владельцу сертификата, после проверки документов приходит уведомление о удовлетворительном рассмотрении документов. В чем суть этого уведомления? Если владелец сертификата не получит это уведомление, в связи с изменяем места жительства, чем это грозит? (продлением срока перечисления денег, отказе перечисления и тд)

21 Июля 2016, 09:38
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, Не позднее, чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения Территориальный орган ПФ РФ направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении средствами материнского капитала, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления.

В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом ПФ РФ было принято такое решение.
Уведомление заявителей производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.
Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.
(ст. 8 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

www.ypensioner.ru/poryadok-polucheniya-sredstv-materinskogo-kapitala

21 Июля 2016, 09:57
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, если покупатель пропал и мне не известно о состоянии дела данного заявления. Что я могу сделать? (позвонить в ПФР, написать какой то запрос и тд)

21 Июля 2016, 10:28
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, я не поняла, как пропал?

21 Июля 2016, 10:32
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, не отвечает на звонок. То есть я не знаю получила она уведомление или нет? И что там изложено!?!? Может там отказ и нужно выполнить перечень процедур для удовлетворения заявления. Я хочу просто узнать все ли в порядке и придут ли мне деньги в срок. С момента подачи заявления прошло 37 дней.

21 Июля 2016, 10:37
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, кроме неё Вам на этот вопрос никто не ответит. Я не думаю, что ПФ имеет право разглашать такие сведения. Вы посторонний человек.

21 Июля 2016, 10:45
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, я с Вами не соглашусь. Какой же я чужой человек? Я продала квартиру, у меня нет ни квартиры ни денег!!! Ну это уже не к Вам!))

21 Июля 2016, 10:51
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, с самого начала Вы писали другое, что они делают там ремонт. Они по договору купли-продажи деньги Вам передали или нет?

21 Июля 2016, 10:55
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, вот как все происходит. Я продаю квартиру за материнский капитал. Покупатели женщина с 2-мя детьми (сыну 22 года, дочери 8 лет). Оформляют по 1/3 доли. 10 июня нами в гос. регистрации были получены документы о регистрации прав (мои погашены, а им выдали свидетельства на гос. регистрацию права с обременением). 14 июня ими было подано заявление о распоряжении средствами материнского капитала по нашему зарегистрированному договору. 18 июня они заехали в квартиру без права регистрации по месту жительства. В квартире до сих пор прописана я. Это все оговорено в договоре. И сейчас они делают капитальный ремонт. Что в договоре не оговорено. Мне каждый день грозятся, что аннулируют заявление и расторгнут договор (то эл.счетчик старый, то вода из крана плохая, то нашли дешевле квартиру и тд.). В договоре прописано, что квартира ими осмотрена и претензий они к продавцу не имеют. На сегодняшний день прошло 37 дней после подачи заявления и ПФР должны дать ответ (уведомить) о рассмотрении заявления (удовлетворительный или отказ). Владелец сертификата мне не дает нормального и точного ответа какое решение приняли в ПФР (то ей некогда, то она живет в другом месте и уведомление получить не может и тд) Теперь она просто не отвечает. Я переживаю получу ли я деньги?!? И для этого мне нужно узнать решение ПФР. Может она аннулировала заявление, а я и не знаю. Может, что то не так в документах и ПФР дал отказ.

21 Июля 2016, 11:20
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По итогам проведенной проверки орган может вынести решение о выдаче сертификата или отказать в его предоставлении. О содержании решения пенсионного органа заявителю сообщают в течение 5 дней с момента его принятия уполномоченным лицом.

sovetnik.consultant.ru/materinskij_kapital/gde_oformit_i_kak_poluchit_materinskij_kapital_kak_mozhno_ispolzovat/

21 Июля 2016, 11:56
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, я это знаю. Я не знаю, как мне обратиться в ПФР для получения информации. (то что я продавец и заинтересованное лицо, это ни кого не волнует) Может была аннуляция и зачем мне выжидать эти два месяца, может сразу в суд идти?!? Я осталась без квартиры и без денег. Мне не нужна информация по личным (персональным) данным мне нужен просто ответ прошли документы регистрацию или нет!

21 Июля 2016, 12:07
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, попробуйте обратиться в ПФ для уточнения информации.

21 Июля 2016, 12:09
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, пробовала. Мне категорически не хотят давать ни какой информации. Говорят ждать окончания срока (2 месяца), а потом в судебном порядке с покупателем решать вопрос.

21 Июля 2016, 12:18
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мила, я чем могу помочь в данном случае?

21 Июля 2016, 12:21
Мила
клиент, г. Тверь

Ольга, как я поняла ни чем((( Законы Вы не вправе менять.

21 Июля 2016, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут