Не платят зарплату

Добрый день, я работаю бухгалтером в компании, деятельность сейчас практически не ведется, зарплату за январь 2013 выдали только в июне, с февраля 2013 года мне не платят зарплату, якобы из-за снижения объема бухгалтерской работы, оклад доп.соглашением к трудовому договору не изменен. Требуют, чтобы я выполняла текущую работу, и только тогда будут частями погашать задолженность по зарплате. На счетах компании сейчас денег нет. Какие действия наиболее эффективны для получения долгов по зарплате?

, Мария Гаврилова, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, согласно ст. 142. ТК РФ ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).  В случае невыплаты или несвоевременной выплаты в организации заработной платы работодатель может понести материальную, административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Желаю удачи в разрешении Вашего вопроса

Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.
Вы можете ознакомиться с подробным ответом по вашему вопросу на данной ссылке: up74.ru/articles/ekonomika/22908/

Это моё интервью общественно-политическому изданию Правительства и Законодательного собрания Челябинской области «ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА» по данному вопросу.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.