Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца жене

Добрый день, скажите пож-та куда документы подать для получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца: по месту временной прописки и работы мужа (работал в городе) или в районном центре где фактически проживает семья? А также предусмотрена ли указанная пенсия жене (сидит по уходу, маленькому 5 мес.) или бабушке, в случае если жена выйдет на работу. И что такое региональная социальная доплата к пенсии по потере кормильца? Спасибо.

19 Июля 2013, 11:09, вопрос №132054 Анна, г. Верхневилюйск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Анна! За назначением пенсии по случаю потери кормильца на ребенка-иждивенца можно обращаться в пенсионное управление по месту проживания иждивенца умершего, в том числе и по месту фактического проживания (если регистрация в другом месте). Супруга умершего, занятая уходом за ребенком умершего, не достигшим 14 лет, также имеет право на пенсию по СПК при условии, что она не будет работать. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, т.е. состоите в трудовых отншениях, то такого права у Вас нет. Если Вам такая пенсия не назначена либо Вы откажетесь от нее, то один из родителей умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, занятые уходом за внуком умершего до исполнения ему 14 лет, также может претендовать на пенсию по СПК, если они не пенсионеры и не работают (статья 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Региональная социальная доплата выплачивается к каждой пенсии до размера прожиточного минимума пенсионера в случае, если пенсии назначена в меньшем размере. 

    19 Июля 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats