8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Категория годности и призыв

Здравствуйте. Такая ситуация. В данный момент я закончил ВУЗ и собственно осенью уже призыв в армию. До этого в юном возрасте мне поставили категорию годности Б4. так как у меня зрение -1,25 и -1,75 на оба глаза, и проблемы с давлением. У меня повышенное давление. По документам в моей карточке написано от терапевта, что в вомент проверки давление у меня было 130 на 90. Но. при учебе в университете я частенько мучился с давлением - 140 на 90-100. Давление у меня, похоже, что наследственное и не постоянное, то есть можеть быть 130, может 140, сердечное тоже варьируется постоянно от 85 до 100. может и не быть, а вообще и у отца давление еще больше, у сестры такое же и у брата с другой сестрой пониженное. Я хотел бы спросить совета: стоит ли осенью жаловаться на давление,так как наверняка дадут отсрочку, а я , если честно служить не хочу, я хочу уже работать(живу далеко от города,хочу поехать на заработки) или же сказать что жалоб не имею, но тогда не понятно куда отправят.. Сколько меня могут гонять со справками из-за давления и могу ли я как-то получить военник? Вообще повлияет ли это вот все(категория голности, то что стараюсь не идти в армию) на будующюю работу? Республика Мордовия

Уточнение от клиента

и кстати, сегодня заполнял какие-то листы в военкомате, так как закончил универ, осенью призыв. так вот- на папке с моими документами стоит категория годности Б3, хотя в документах всех у меня категория Б4. Попросил чтобы исправили, так мне сказали, что исправим, если осенью будете не согласны с чем-то, если будете проверять здоровье и тд и тп. так и не исправили. что вы думаете по этому поводу?

20 июля 2016, 10:50
Уточнение от клиента

Прошу прощения, республика Марий Эл

20 июля 2016, 18:07
20 июля 2016, 10:02, Сергей, г. Москва
Евгений Чернов
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

По вашему заболеванию категория годности Б-4 так как только с давлением свыше 159 будет категррия годности «В»

20 июля 2016, 10:12
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

ну а учитывая плохое зрение, да и то, что давление наследственное, то есть оно практически все время..?? а насчет других вопросов?

20 июля 2016, 10:18
Консультация юриста бесплатно
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 16 (Ограничения, связанные с гражданской службой) Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Оспоренная норма признана соответствующей Конституции Российской Федерации также в той мере, в какой связывает действие ограничения на доступ к государственной гражданской службе для граждан, признанных не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, с наличием заключения призывной комиссии, которое выносится в отношении конкретного гражданина на основе исследования всех обстоятельств, обусловивших неисполнение им конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву, и может быть оспорено в судебном порядке.

20 июля 2016, 10:20
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

это все и так понятно, я прошу дать конкретный ответ по поим вопросам, а не по статье 16

20 июля 2016, 10:30

Вы будете каждый призыв подтверждать свое заболевание, дающее право на отсрочку 2 раза в год до 27 лет. Либо Вам придется «найти» у себя заболевание освобождающее от службы в армии. При этом есть юридические компании, которые занимаются конкретно данным вопросом. Они освобождают от службы в армии по призыву, проведя соответствующие медицинские экспертизы призывникам. По достижении призывниками 27летнего возраста, данные юридические конторы снова проведя обследование (это все проводится с привлечение врачей) возвращают категорию, по который были ранее годны к призыву.

20 июля 2016, 10:59
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
так как только с давлением свыше 159 будет категррия годности «В»
Чернов Евгений

Здравствуйте.

Во-первых, уважаемый коллега, не вводите человека в заблуждения.

Если бы Вы внимательно ознакомились со статьей 43 Расписания болезней, то бы увидели, что:

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

Вам, уважаемый Сергей следует давить именно на Ваше давление. Обратитесь в поликлинику, сделайте обязательно СМАД. Добивайтесь постановки диагноза — Гипертоническая болезнь 1 стадии.

Если диагноз будет установлен впервые — то получите отсрочку от призыва на военную службу.

Затем нужно будет подтвердить данный диагноз в стационарных условиях.

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Обязательно ходите в поликлинику и жалуйтесь на давление.

Сколько меня могут гонять со справками из-за давления и могу ли я как-то получить военник?
Сергей

Первый раз — отсрочка до следующего призыва.

Второй раз — подтверждение диагноза и получение военного билета.

24 июля 2016, 05:07
0
0
0
0
Такую диагностику проводит например компания «Военно-врачебная коллегия».
Погуляйко Алексей

Я Вам настоятельно не рекомендовал обращаться в данный конторы. В данном случае Вы потратите уйму денежных средств на то, что сами можете сделать абсолютно бесплатно.

24 июля 2016, 05:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
У меня не за горами призывая комиссия касательно того какую мне ставить категорию годности и я хочу знать Могут ли меня освободить от службы в армии по диагнозам на фото
У меня не за горами призывая комиссия касательно того какую мне ставить категорию годности и я хочу знать Могут ли меня освободить от службы в армии по диагнозам на фото
01 сентября 2020, 21:10, вопрос №2853686, Коля, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Военкомат не хочет присваивать категорию годности и каждый призыв вызывает повесткой
Здравствуйте,вызвали по повестке в военкомат на мед.комиссию сказали,что дадут категорию В, но больше ни каких ответов от военкомата не было,начался следующий призыв опять вызвали на мед.комиссию,опять сказали,что дадут категорию В и опять от военкомата ни каких действий,что делать?
14 апреля 2018, 20:02, вопрос №1967340, Евгений, г. Шахты
1 ответ
Защита прав призывников
Как оспорить категорию годности к воинской службе призывнику?
Здравствуйте! У меня вопрос: при первоначальной постановке на учет в 17 лет 2017году мне неправильно поставили категорию годности . Какие мои действия должны быть сейчас ,что-бы изменить категорию годности.Под призыв я попадаю осенью.Нужно ли до осени это остаривать и как...
03 февраля 2018, 21:09, вопрос №1895018, Вадим, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав призывников
Повторное освидетельствование категории годности и призыв на службу из запаса
Здравствуйте, вопрос такой, ранее я поменял категорию годности к военной службе с “В” (ограниченно годен) на “Б” (годен о ограничениями), но призвать на срочную службу меня не имели право, т.к. я нахожусь в запасе ВС РФ и вытащить из запаса меня никто не может. При смене категории годности я ссылался на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" раздел VIII, пункт 84, (могу сказать, что смена категории годности мне далась с большим трудом). У меня такой вопрос, на данный момент рассматривается законопроект №164169-7 (О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), уже прошёл второе чтение в Государственной думе. В нём говорится про то, что граждане от 18-27 лет, смогут пройти повторное освидетельствование, если были признаны – “В” (ограниченно годными) и пойти служить срочную службу. Вопрос: Будут ли призывать тех граждан, которые ранее поменяли категорию годности ссылаясь на другой закон, смогут ли их автоматически вывести из запаса? И будут ли они нести ответственность, если не явятся в военкомат? Я слышал такое юридическое понятие как – “Закон не имеет обратной силы”, не знаю в “тему” ли я написал это.
12 декабря 2017, 10:42, вопрос №1843108, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав призывников
Могу ли я исправить категорию годности и избавится от статуса "комиссован"?
Здравствуйте,помогите разобраться,я призвался в ряды нашей доблестной армии по группе голности Б-3,так как у меня скалиоз 1-ой степени(7градусов).отслужив пол года в учебке,меня перевели в войска и там я начал покрываться пятнами(до этого ничего не было,до и после армии).Они по тихоньку увеличивались в размерах,в общем мне диагностировали псориаз и комисовали,соответственно теперь категория В.Так как у меня эти пятна прошли и ни разу больше не появлялись после приезда из армии(я их не лечил ни каким образом),у меня соответствующий вопрос могу ли я исправить категорию годности и избавится от статуса "комисован"?!Заранее спасибо
20 апреля 2016, 12:04, вопрос №1227363, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2016