Можно ли вступить в наследство раньше, но получить деньги по истечении полугода?

Все уже оформлено, осталось вступить в него и ждать 16 августа чтобы получить деньги,т.к. отец умер 16 февраля 2016 года. Если нет, то я могу вступить в него находясь в другом городе у местного нотариуса и отправить договор своему нотариусу?

, Артем, с. Тоцкое Второе
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли вступить в наследство раньше, но получить деньги по истечении полугода? Все уже оформлено, осталось вступить в него и ждать 16 августа чтобы получить деньги, т.к. отец умер 16 февраля 2016 года. Если нет, то я могу вступить в него находясь в другом городе у местного нотариуса и отправить договор своему нотариусу?
Артем

наследство принимается путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства до истечения 6 месяцев с момента смерти. Данное заявление может быть отправлено и почтой, при условии нотариально удостоверенной подписи на заявлении о принятии наследства.

После истечения 6 месяцев при формировании наследственного дела нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследник может заниматься оформлением своего имущества, в том числе получить доступ к деньгам наследодателя.