Имеет ли ребенок права на часть квартиры после развода родителей?

Добрый день, имеет ли ребенок права на часть квартиры после развода родителей? Квартира была подарена мужу бабушкой до брака. Квартира была приватизирована, собственниками являются муж и ребенок.

, Марина, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Увы, нет. В соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (так же, как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка). Однако если ребенок был вселен в эту квартиру (прописан в ней), он имеет права пользования данным жилым помещением (т.е. проживания в нем) даже после расторжения брака родителей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Вы и ребенок не можете претендовать на эту квартиру.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

После развода данная квартира останется у Вашего супруга, как его личное имущество, в соответствии со ст.36 СК РФ: «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.».

Дети имеют право на имущество родителей только в порядке наследования, как наследники первой очереди.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

В вопросе есть небольшая неточность.

Если квартира была подарена мужу, т.е. передана в собственность, то, конечно, никаких прав на нее ребенок не имеет.

Но если квартира была приватизирована но мужа и ребенка, т.е. у каждого из них по 1/2 в праве собственности, то права ребенка не квартиру после вашего развода не изменятся