Правильная дата заверения копии оригиналов

Добрый день! Участвуем в конкурсе с ограниченным участием по 44-ФЗ. Копии документов, прилагаемых к заявке, должны быть заверены. Может ли дата заверения копии оригинала быть РАНЬШЕ чем дата публикации извещения?

Суть в том, что мы уже подготовили заявку на конкурс, все копии документов были заверены одним числом, потом этот конкурс отменяют (заявка нами не была подана) и через неделю объявляют снова (пакет прилагаемых документов тот же самый: копии трудовых, удостоверений, договоров и актов выполненных работ).

Можем ли мы тома с копиями документов приложить те же? Заверенные за неделю до того как было опубликовано извещение?

, Ольга, г. Северодвинск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Считаю, что такая ситуация допустима. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит требований к дате заверения документов. Важен только факт заверения.

Если вы готовили заявку к объявленной ранее и отмененной закупке, важно обратить внимание на то, чтобы в заявке не содержалось ссылок на номер извещения этой отменной закупки.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 3 ст. 56 Закона N 44-ФЗ при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 1 части 2 статьи 51 Закона N 44-ФЗ заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в конкурсной документации в соответствии со статьей 14 Закона N 44-ФЗ, или заверенные копии таких документов.

Порядок подачи заявок не содержит требований к датированию копий документов, поэтому полагаю, что в случае отклонения по такому основанию от участия заказчику нужно сослаться на конкретную норму закона, которая бы установила такое требование.