Мать подала в суд на отмену ограничения в родительских правах

Добрый день!!! Мы с мужем с 3 марта этого года являемся опекунами девочки 2015 года рождения, мать которой ограничена в родительских правах по состоянию психического здоровья, умственная отсталость легкой степени, у девочки есть бабушка, она пыталась оформить опеку над ребенком, но ей дали отказ, т.к. есть судимость и санитарно-гигиенические условия дома не позволяют в нем проживать ребенку. Недавно они мне звонили и угрожали судом, обвиняли в том, что я украла у них ребенка. В органах опеки мне сказали, что номер телефона им не давали и не имели права давать. Сказали нужно писать заявление в прокуратуру. А сегодня нам сообщили, что мать девочки подала в суд на отмену ограничения в правах. Вопросы: Могут ли отменить ограничение в правах и забрать у нас девочку??? Обращаться ли в прокуратуру??? Как вести себя в суде??? Что вообще мы можем сделать, что бы ребенка у нас не забрали???

, Нагаевская Любовь Николаевна, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопросы: Могут ли отменить ограничение в правах и забрать у нас девочку??? Нагаевская Любовь Николаевна

Отменить ограничения родительских прав суд может только если им будут установлено прекращение тех обстоятельств, из-за которых данные ограничения были приняты.

при этом суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Обращаться ли в прокуратуру???
Нагаевская Любовь Николаевна

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, если в отношении Вашей семьи принимались действия противоправного характера

Как вести себя в суде??? Что вообще мы можем сделать, что бы ребенка у нас не забрали???
Нагаевская Любовь Николаевна

В суде нужно оценить те обстоятельства и доказательства, которые использует истец и представить свои возражения. Также нужно доказывать, что возврат ребенка родителям противоречит его интересам.