Могут ли быть собственниками индивидуального жилого дома все члены семьи?

здравствуйте, у мужа в собственности есть земельный участок на нем построили дом. Подскажите как оформить дом в собственность на всех членов семьи мужа меня и 2 детей. Или собственником дома может быть только муж так ка земля на которой стоит дом в собственности только у мужа.

, Наталия, г. Ярославль
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Муж может оформить доли через договор дарения, только заверять его надо у нотариуса. Налог платить не надо. Собственником дома может быть только муж. И еще, Наталия, если будет дарить доли дома, то и доли земельного участка тоже придётся дарить.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
Текст статьиclick to collapse contents

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданскогозаконодательства о наследовании.

В п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 указано: «Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

Ст. 35 ЗК РФ

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, еще вопрос если дом строился с привлечение материнского капитала. То получение долей происходит тоже только через дарение.

Наталия, можно через соглашение.

Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами:

путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала,

путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.Источник: juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/