Можно ли считать кредитный договор основанием для совершения регистрационных действий?

кредит предоставлен на строительство моего жилья (достроить) где я и проживаю, в заявке на кредит также был указан адрес моего жилья, на строительство которого и предназначались кредитные средства. В кредитном договоре указано, что кредит предоставляется на строительство жилья без последующего оформления в залог при окончании строительства. Но перед выдачей кредита Банк потребовал зарегистрировать право собственности на этот дом (хотя он был еще не достроен, но жить уже было можно). После чего был оформлен договор залога. После завершения строительства я внесла изменения по дому и зарегистрировала право собственности на новые объекты, возведенные на этом же зем.уч. Теперь Банк меня обвиняет, что я не имела права этого делать без их согласия. Вопрос: Сам кредитный договор ( ведь они и предоставили кредит на это строительство) может являться согласием Банка на проведение данных действий с Предметом залога?

, Людмила, г. Тюмень
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Первичная регистрация вновь созданного объекта недвижимости осуществляется по заявлению правообладателя и представлению соответствующих документов (акта ввода в эксплуатацию, разрешение на ввод в эксплуатацию, документов о праве на землю, и т.д.) при этом не требуется согласия на такую регистрацию от каких-либо третьих лиц.

Статус незавершенного строительством объекта по окончании его
строительства в случае, если такой объект находится в залоге, законодательно не урегулирован в полной мере, но сложившаяся судебная практика исходит из того, что судьба залога следует судьбе вещи, и, следовательно, залог на объект недвижимости сохраняется и при его изменении. То есть право залога банка на незавершённый объект сохраняется после завершения строительства и регистрации завершённого объекта. Так что интересы банка в принципе не могли пострадать от Ваших действий.

Обоснованы ли конкретные претензии банка в Вашем случае, сказать затруднительно, так как

Во-первых, из Вашего вопроса не понятна суть этих претензий. Что именно не устраивает банк?;

Во-вторых, для полноценного ответа на Ваш вопрос желательно всё же быть знакомым с документами регулирующими Ваши с банком правоотношения (кредитный договор и договор залога).

Людмила
Клиент, г. Тюмень

спасибо за ответ. Дополнительно: Я не смогла выполнить обязательства по кредиту. По решению суда дом должен был продан через аукцион. И в решении суда по дому прописали информацию как он был зарегистрирован до окончания строительства. Сейчас после внесения изменений по дому изменилась этажность и площадь и получился другой объект. Вот банк и стал говорить, что не имели права проводить эти изменения без их согласия, что они ни чего не знали о том, что по дому произошли изменения за 5 лет. А как они могли не знать если кредит был предоставлен на это строительство и заявка на кредит подавалась мной на эти цели. Мне нужно при этом было брать у банка дополнительно согласие на проведение этих изменений и и оформление их в палате, если кредит был предоставлен банком на эти цели?

Ответ на уточнение.

Согласие банка Вам брать не было необходимости. Если бы для регистрации требовалось согласие банка, то орган госрегистрации не осуществил регистрацию без такого согласия, так, что с Вашей стороны нарушения закона нет.

Банк возмущается по сути своей собственной процессуальной ошибкой. Обращаясь в суд, банку следовало выяснить все необходимые данные по объекту залога, и предоставить эти данные в суд.

А так сейчас в решении суда и в исполнительном листе указан один объект недвижимости (недострой), а по факту существует иной объект — законченный строительством, это препятствует приставу провести торги. Данную проблему банк может решить через суд и для этого его юристы должны немного поморщить лобик :))), а Вам не стоит им в этом помогать, если конечно Вы не желаете отдать дом банку добровольно.

Надеюсь ответы помогли Вам.