Если аукцион признан не состоявшимся обязаны ли мы подписать контракт с заказчиком

на электронные торги было подано 2 заявки от разных поставщиков. Во время проведения торгов не было подано ни одного ценового предложения и аукцион признан не состоявшимся. Вторые части заявок отправлены заказчику. Так как при подачи заявок наша фирма была первой заказчик после рассмотрения вторых частей заявок принял решение заключить контракт с нашей фирмой и направил нам проект контракта. Имеем ли мы право не подписывать данный контракт? На основании какого пункта 44 ФЗ? Не применит ли заказчик к нам санкции в виде внесения нашей фирмы в реестр недобросовестных поставщиков?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

В вашем случае последствием признания аукциона несостоявшимся является заключение контракта за участником, первым подавшим заявку.

Отказ от заключения контракта влечет обязанность заказчика признать вас уклонившимся и направить сведения в местный УФАС для рассмотрения вопроса о внесении в РНП. Это означает, что вы рискуете попасть в РНП на 2 года, а также потерять обеспечение заявки.

Если исполнение контракта для вас обременительно — постарайтесь договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон после заключения. Это единственный безрисковый вариант не исполнять контракт.

Также есть варианты ухода от ответственности (РНП и удержание обеспечения заявки) в случае уклонения от заключения контракта, но все эти варианты будут безгрантийными. Хотя при определенных обстоятельствах шансы не подписать контракт и не попасть в РНП и не потерять обеспечение заявки могут быть довольно хорошими.