Наследство после мужа между женой и детьми от второго брака

Здравствуйте! Вот такой вопрос: умер муж остались дети (двое ) от первого брака (одна из них пенсионерка) и супруга, с которой был заключен второй брак. За время второго брака было нажито: частный дом с участком земли (свидетельство на право собственности оформлено на жену), квартира в совместной собственности (приватизирована на двоих без определения долей) автомобиль и денежные вклады. Как будет делиться наследство? Спасибо.

, Люба, г. Переславль-Залесский
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Сначала о квартире. Поскольку она приобретена в порядке приватизации, то является не совместно нажитым супружеским имуществом, а общей собственностью, подлежащей долевому распределению. Согласно ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Т.е.1/2 квартиры, как личное имущество умершего, наследуется тремя наследниками (дети, супруга) в равных долях по 1/6. Дом, земля, автомобиль, денежные вклады — общая собственность супругов (ст. 256 ГК РФ). В соответствии с ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов…, приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи,… вклады, внесенные в кредитные учреждения… независимо от того, на имя кого из супругов имущество приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Т.е., во всем остальном имуществе (дом и т.д.) супруге принадлежит 1/2 доля, как в совместно нажитом, и наследуется оставшаяся 1/2 умершего мужа опять же тремя наследниками в равных долях по 1/6.

Люба
Клиент, г. Переславль-Залесский

Елена, спасибо за оперативный и развернутый ответ. Если можно, разъясните мне пожалуйста, почему девушка в нотариальной конторе не взяла документы на дом, сказав, что дом остается жене, поскольку он записан на ее имя... При жизни у мужа взяли согласие на оформление документов на дом на жену.... Это как то может повлиять? Да, еще сказала, что долю в доме они могут получить только через суд....

Добрый день! Уточните, пожалуйста, согласие мужа взяли в какой форме? Брачный договор или просто заявление? И что значит «не взяла документы»? Если у нотариуса есть основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, то он и откажет, но это не компетенция какой-то девушки. Люба, определите для меня ситуацию: Вы с чьей стороны? Судя по всему, может возникнуть наследственный спор. Так вот, чтобы я конкретнее обрисовала Вам перспективы, уточните, в чем Вы заинтересованы. Если не хотите, чтобы Вас читали, пишите мне в чате.

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Любовь.

При отсутствии завещания со стороны умершего, наследственная масс будет делиться среди наследников 1-й очереди в равных долях, если среди них нет лиц, чьи интересы в силу каких либо обстоятельств защищаются отдельно.