8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после мужа между женой и детьми от второго брака

Здравствуйте! Вот такой вопрос: умер муж остались дети (двое ) от первого брака (одна из них пенсионерка) и супруга, с которой был заключен второй брак. За время второго брака было нажито: частный дом с участком земли (свидетельство на право собственности оформлено на жену), квартира в совместной собственности (приватизирована на двоих без определения долей) автомобиль и денежные вклады. Как будет делиться наследство? Спасибо.

, Люба, г. Переславль-Залесский
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Сначала о квартире. Поскольку она приобретена в порядке приватизации, то является не совместно нажитым супружеским имуществом, а общей собственностью, подлежащей долевому распределению. Согласно ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Т.е.1/2 квартиры, как личное имущество умершего, наследуется тремя наследниками (дети, супруга) в равных долях по 1/6. Дом, земля, автомобиль, денежные вклады — общая собственность супругов (ст. 256 ГК РФ). В соответствии с ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов…, приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи,… вклады, внесенные в кредитные учреждения… независимо от того, на имя кого из супругов имущество приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Т.е., во всем остальном имуществе (дом и т.д.) супруге принадлежит 1/2 доля, как в совместно нажитом, и наследуется оставшаяся 1/2 умершего мужа опять же тремя наследниками в равных долях по 1/6.

0
0
0
0
Люба
Люба
Клиент, г. Переславль-Залесский

Елена, спасибо за оперативный и развернутый ответ. Если можно, разъясните мне пожалуйста, почему девушка в нотариальной конторе не взяла документы на дом, сказав, что дом остается жене, поскольку он записан на ее имя... При жизни у мужа взяли согласие на оформление документов на дом на жену.... Это как то может повлиять? Да, еще сказала, что долю в доме они могут получить только через суд....

Добрый день! Уточните, пожалуйста, согласие мужа взяли в какой форме? Брачный договор или просто заявление? И что значит «не взяла документы»? Если у нотариуса есть основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, то он и откажет, но это не компетенция какой-то девушки. Люба, определите для меня ситуацию: Вы с чьей стороны? Судя по всему, может возникнуть наследственный спор. Так вот, чтобы я конкретнее обрисовала Вам перспективы, уточните, в чем Вы заинтересованы. Если не хотите, чтобы Вас читали, пишите мне в чате.

0
0
0
0
Лариса Балунчева
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Любовь.

При отсутствии завещания со стороны умершего, наследственная масс будет делиться среди наследников 1-й очереди в равных долях, если среди них нет лиц, чьи интересы в силу каких либо обстоятельств защищаются отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.07.2016