8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие дальнейшие действия предпринять для увеличения суммы взыскания алиментов?

В 2014 г подала на алименты,мировой судья выдал мне бумагу копию отправили по месту жительства супруга.

Супруг платит на своё усмотрение по 3000

Как повысит минимальный размер оплаты алиментов сейчас он выше.

Обращалась в мировой суд сказали скажите спасибо так платит.

, Людмила, г. Москва
Лариса Балунчева
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила.

1. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими алиментные обязательства, а также устанавливающие размер удержания алиментов, являются:
Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 – Закон №223-ФЗ. Это основной закон в России, который регулирует отношения по уплате алиментов. В частности, можно отметить статьи: ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, удержание которых производится по алиментному соглашению).
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 – Закон №229-ФЗ. В данном законе, в частности, в ст. 99 установлен предельный размер удержания из зарплаты и прочих доходов должника.
Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов:
— Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;
— Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);
— Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
— Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;
— Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);
— Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя).
Как увеличить размер алиментов
Для того, чтобы документально оформить увеличение алиментных выплат, необходимо сделать следующее:
При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Сразу отметим, что такое случается редко.
При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Необходимые документы
Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.
Справка из местного органа статистики об официальном уровне изменения потребительских цен за последний отчетный период и об официальном уровне инфляции;
Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика или получателя алиментов (то есть основания для увеличения выплат):
Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 20.07.2016