Какие дальнейшие действия предпринять для увеличения суммы взыскания алиментов?

В 2014 г подала на алименты,мировой судья выдал мне бумагу копию отправили по месту жительства супруга.

Супруг платит на своё усмотрение по 3000

Как повысит минимальный размер оплаты алиментов сейчас он выше.

Обращалась в мировой суд сказали скажите спасибо так платит.

, Людмила, г. Москва
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила.

1. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими алиментные обязательства, а также устанавливающие размер удержания алиментов, являются:
Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 – Закон №223-ФЗ. Это основной закон в России, который регулирует отношения по уплате алиментов. В частности, можно отметить статьи: ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, удержание которых производится по алиментному соглашению).
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 – Закон №229-ФЗ. В данном законе, в частности, в ст. 99 установлен предельный размер удержания из зарплаты и прочих доходов должника.
Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов:
— Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;
— Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);
— Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
— Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;
— Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);
— Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя).
Как увеличить размер алиментов
Для того, чтобы документально оформить увеличение алиментных выплат, необходимо сделать следующее:
При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Сразу отметим, что такое случается редко.
При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Необходимые документы
Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.
Справка из местного органа статистики об официальном уровне изменения потребительских цен за последний отчетный период и об официальном уровне инфляции;
Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика или получателя алиментов (то есть основания для увеличения выплат):
Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).