Как подать в суд на лишение родительских прав, если не известен адрес ответчика?

Я могу лишить родительских прав отца своих детей ? Мы беженцы С Украины. В мае 2016 приобрели гражданство. Я с мужем на одной (моей девичьей ) фамилии , а дети на фамилии бывшего мужа . Этим фактом они крайне недовольны. Детям 10 и 6 лет. Еще в Украине он находился в розыске , так как был злостным неплательщиком алиментов.И на его имущество накладывали арест. НО ситуация никак не решилась. Потом за материальное вознаграждение он дал разрешение на выезд в РФ.Детям не помогал и не помогает , алименты так и не выплачивал.

, Марина, г. Благовещенск
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 29 СК РФ — Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому иск о лишении родительских прав Вам необходимо подавать по месту своего жительства (временной регистрации).
Согласно ст. 163 семейного кодекса РФ — Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.
При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Таким образом, так как ребенок является гражданином РФ, то к Вашим отношениям применяется законодательство России.
Перед тем как подать иск в суд, Вам лучше обратиться в территориальный орган опеки и попечительства с заявлением о том, что отец ребенка уклоняются от выполнения обязанностей родителей, не проявляет никакого к нему интереса, не обеспечивает и так далее. Опека по Вашему заявлению будет проводить проверку и в дальнейшем вынесет решение о необходимости лишения родительских прав. Либо вынесет решение о том, что родительских прав его лишать не стоит, что маловероятно.
Также можно обратиться к своему участковому по месту жительства с аналогичным заявлением, что и в орган опеки и попросить участкового зафиксировать факт отсутствия отца по месту жительства ребенка, а также отсутствие отца вообще на территории РФ. Собранный материал участкового необходимо передать в орган опеки. Для принятия решения о лишении родительских прав.
После того как орган опеки вынесет свое решении, то можете обращаться с иском в суд. В суде будут участвовать сотрудники органов опеки и прокурор. Так как опека уже вынесла свое решение, то она будет поддерживать Вас в суде. Прокурор также Вас поддержит так как в этом деле все сводится к решению органа опеки. В итоге судья вынесет решение о лишении родительских прав.
Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.