8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита моего имущества от судебных приставов при долгах бывшей жены

здравствуйте. мы с женой в разводе.жена перед банком должник.у нее нет в собственности нечего.но она попрежнему прописана на моей жил площяди. имеют ли судебные приставы прово описывать имущество находящееся на моей со бственности. по документам я единственный собственник желья.с уважением сергей

, сергей,
Виктория Шехетль
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Вы можете снять с регистрационного учета бывшую супругу на основании решения суда (если обратитесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением). Судебным приставам нужно предоставить справку, что супруга бывшая и с Вами не проживает. Справку можно взять у Председателя МКД (или старшей дома).

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:
1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника,
собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту
«прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

0
0
0
0
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Сергей, конечно у приставов есть право производить опись имущества должника. Во время описи бывшая супруга и вы имеете право давать пояснения и представлять доказательства о принадлежности имущества другому лицу. В вашем вопросе нет сведений о произведенном разделе имущества между супругами, а также сведений о приобретении дома в собственность. Приставы вправе обратить взыскание на долю вашей бывшей супруги, а для этого могут обратиться в суд за выделом…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Надо узнать судебный долг у судебных приставов
надо узнать судебный долг у судебных приставов
, вопрос №4027958, зарема, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у мужа был долг через судебных приставов, без взыскания попросили выписку и оплатили, чеки имеются, через два месяца пришло уведомление об аресте счетов на эту сумму, что делать?
Здравствуйте, у мужа был долг через судебных приставов, без взыскания попросили выписку и оплатили, чеки имеются, через два месяца пришло уведомление об аресте счетов на эту сумму, что делать?
, вопрос №4027924, Виолета, г. Чебоксары
Недвижимость
В моем доме есть доля ребенка может ли бывшая жена её продать?
Здравствуйте, я развелся, живу в своем доме, дом был поделён по доля, долю жены я выкупил и купили бывшей жене другой дом. Дом оформлен на неё. В моем доме есть доля ребенка может ли бывшая жена её продать?
, вопрос №4027613, Алексей, г. Ноябрьск
Банкротство
А через год ей позвонил судебный пристав и сообщил что её квартира продана на аукционе
Добрый день. У меня знакомая прошла процедуру банкротства. В своё время её мать взяла кредит под залог жилья. В процессе банкротства,банк не как не риогировал. Суд оставил ей жильё. А через год ей позвонил судебный пристав и сообщил что её квартира продана на аукционе. Что ей делать.
, вопрос №4027541, Николай, г. Братск
Дата обновления страницы 20.07.2016