Защита моего имущества от судебных приставов при долгах бывшей жены

здравствуйте. мы с женой в разводе.жена перед банком должник.у нее нет в собственности нечего.но она попрежнему прописана на моей жил площяди. имеют ли судебные приставы прово описывать имущество находящееся на моей со бственности. по документам я единственный собственник желья.с уважением сергей

, сергей,
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Вы можете снять с регистрационного учета бывшую супругу на основании решения суда (если обратитесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением). Судебным приставам нужно предоставить справку, что супруга бывшая и с Вами не проживает. Справку можно взять у Председателя МКД (или старшей дома).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:
1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника,
собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту
«прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Сергей, конечно у приставов есть право производить опись имущества должника. Во время описи бывшая супруга и вы имеете право давать пояснения и представлять доказательства о принадлежности имущества другому лицу. В вашем вопросе нет сведений о произведенном разделе имущества между супругами, а также сведений о приобретении дома в собственность. Приставы вправе обратить взыскание на долю вашей бывшей супруги, а для этого могут обратиться в суд за выделом…