Как переоформить автомобиль в связи со смертью владельца на человека, вписанного в страховку?

как переоформить автомобиль в связи со смертью владельца на человека, вписанного в страховку, как имеющий право водить этот автомобиль. Умер папа, а по страховке право на вождение имеет дядя. Как переоформить автомобиль ему во владение?

, Виктория, г. Вологда
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как переоформить автомобиль в связи со смертью владельца на человека, вписанного в страховку? как переоформить автомобиль в связи со смертью владельца на человека, вписанного в страховку, как имеющий право водить этот автомобиль. Умер папа, а по страховке право на вождение имеет дядя. Как переоформить автомобиль ему во владение?
Виктория

В данном случае важно не то, кто вписан в страховку, а кто является наследником умершего. Если у умершего остались дети, родители или переживший супруг, то они являются наследниками первой очереди. Брат умершего является наследником второй очереди, но он может получить это наследство если в его пользу откажутся наследники 1й очереди или не примут наследство. Причем отказаться от наследства частично нельзя.

В любом случае нужно действовать через нотариуса. Нужно принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство на эту машину. Если наследство пример кто-то из наследников первой очереди, то эту машину он может сразу переоформить на брата умершего, путем заключения договора купли-продажи или дарения (лучше первый). Если брат умершего на себя получит свидетельство, то может сразу идти в ГИБДД и ставить машину на учет на свое имя.