За один неуплаченый штраф 500 р., трое суток ареста

Имеет ли право экипаж дпс задержать водителя тс в чужем регионе при наличии всех документов',под предлогом неуплаты штрафа( 2месяца)оставить тс на месте остановки,водителя доставить в отделение,и затем по решению суда ограничить свободу на трое суток?

, Игорь, г. Ижевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно КОП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либоадминистративный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.