При разводе делится ли имущество на ребенка?

При разводе делится ли имущество на ребенка? Муж отказывается продавать нашу машину и вернуть половину суммы от продажи? Подскажите что делать

, Наталья, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! При расторжении брака, согласно части 4 статье 60 семейного кодекса, ребенок не имеет право на имущество родителей. По этому ребенок не участвует в разделе имущества.

Муж отказывается продавать нашу машину и вернуть половину суммы от продажи?
Наталья

Обращайтесь в суд с иском, о разделе имущества. Имущество может быть разделено как в период брака так и после его расторжения, согласно части 1 статье 38 семейного кодекса.

С уважением!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о
разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем
имуществе супругов.
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в
порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих
выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар
или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом
определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них
распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения
имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

на ребенка нет доли. Если муж проджал, вам следует сделать оценку и подать иск в суд на взыскание с него половины стоимости машины