Есть срок давности у статьи растление малолетних?

Когда мне было 15 лет, сейчас мне 34, отчим и мама меня подпоили и заставили сниматься обнаженной, есть фото. Сейчас у меня конфликт с отчимом и он меня шантажирует, что покажет эти фото моему мужу и выставит их в интернет. Могу ли я подать на него за расстление малолетних? Есть ли срок давности в данном случае? И какими статьями я могу вооружится? Подскажите пожалуйста! Мне надоели его шантажи.

, Инна, г. Москва
Алексей Пивоваров
Юрист, г. Курск

Добрый день,

К сожалению сроки давности за развратные действия уже вышли. Однако действия отчима попадают под статью УК РФ 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

ч. 1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Если ваша мама знает о существовании данных фото, имеет к ним доступ, то данные скорее всего данное деяние будет квалифицироваться как пункт «б» часть 2 ст. 242.1 УК РФ те же деяния совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вне зависимости от целей хранения (для себя или для получения какого либо дохода и т.п.) действия отчима попадают под вышеупомянутую статью. Для защиты вы можете обратиться в прокуратуру или в полицию и написать заявление с просьбой привлечь отчима к уголовной ответственности.

Удачи.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!!!