Здравствуйте, Ольга, вы, можете использовать средства материнского капитала или его часть на приобретение жилого помещения посредством любой сделки не прочиворечащей законодательству РФ, в том числе, например, заключив договор купли-продажи комнаты в квартире, так как комната, также является жилым помещением, для того, чтобы улучшить свои жилищные условия.
Для этого, вам, необходимо обратиться в органы Пенсионного Фонда, если получили сертификат на материнский капитал, с заявлением об использование средств материнского капитала или его части на улучшение жилищных условий.