Могу ли я получить специализированное жилье или возместить расходы по найму, отрабатывая 3 года по целевому договору, заключенному с ОАО "РЖД"?

Здравствуйте!В этом году я закончила институт, обучалась по целевому договору. после окончания должна отработать 3 года по договору в ОАО "РЖД". Дело в том, что отрабатывать я должна в Туле, а проживаю в Ефремове. В Туле у меня жилья нет, буду вынуждена снимать жилье, хотя в Положении о молодом специалисте РЖД №1545р в пункте "Гарантии и компенсации, предоставляемые молодому специалисту" в пункте 18-д указана, что возмещаются расходы по временному найму жилья или предоставляется специализированное жилье. Могу ли я на это претендовать?

, Алёна, г. Ефремов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена! В соответвии с пунктом 4 указанного Вами Положения К молодым специалистам относятся:

выпускники образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до тридцати лет, принятые на работу в ОАО «РЖД» впервые после окончания учебы в образовательной организации (далее — выпускники):

в течение трех месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевой подготовке специалиста.

П. 18 данного положения определяет довольно широкий круг гарантий, которые предоставлются молодому специалисту, в том

числе и право на возмещение расходов по временному найму жилья или предоставление специализированного жилья:

При направлении молодого специалиста на работу, связанную с переездом в другую местность:
а) оплачиваются расходы на переезд молодого специалиста и членов его семьи, а также на провоз имущества в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (к членам семьи молодого специалиста относятся жена (муж), дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним)
; б) оплачиваются расходы по обустройству на новом месте жительства: в размере одного должностного оклада и одной четвертой должностного оклада молодого специалиста на каждого переезжающего члена семьи; в размере двух должностных окладов и половины должностного оклада молодого специалиста на каждого переезжающего члена семьи при переезде в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;
в) выплачиваются суточные за каждый день нахождения в пути следования к месту работы в размерах не менее установленных локальным нормативным актом ОАО «РЖД»
; г) предоставляется оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте жительства продолжительностью до семи календарных дней;
д) возмещаются расходы по временному найму жилого помещения (кроме стоимости коммунальных услуг) в порядке и размерах, определенных нормативными документами ОАО «РЖД», или в установленном порядке предоставляется специализированное жилье.
Конкретные размеры возмещения расходов, связанных с переездом в другой населенный пункт, и условия их возврата в случае увольнения молодого специалиста предусматриваютсяв дополнительном соглашении к трудовому договору.

Алёна
Клиент, г. Ефремов

РЖД присвоит мне статус молодого специалиста,но дело в том,что они отказываются предоставлять жильё или возмещать расходы,просто говорят не положено

Требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.