8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли племянникам писать отказ от наследства?

Здравствуйте! У меня умерла мама,по наследству мне досталась половина дома,но у меня был брат,который умер.У него 2 детей.Со дня смерти прошло более полугода.Никто из племянников не писал заявление о праве наследования.Сейчас частный нотариус хочет ,чтобы племянники отказались в письменном виде от доли наследства.Нужно ли это?Заранее спасибо.

, Юлия, г. Белорецк
Сергей Сердюк
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Юлия

Поскольку нотариусу известен круг наследников, то он поступает правильно

Вопрос лишь в том, являются ли дети несовершеннолетними или нет.

Если они не совершеннолетние, то во-первых они сами не могут отказаться от наследства, а во-вторых очень сомнительно, что орган опеки даст свое согласие на это.

Такая вот у Вас проблема и из этого исходите при ее решении.

С уважением Сергей.

Р.S. Если Вас мой ответ удовлетворил буду благодарен положительной оценке

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! У меня умерла мама, по наследству мне досталась половина дома, но у меня был брат, который умер.У него 2 детей.Со дня смерти прошло более полугода.Никто из племянников не писал заявление о праве наследования.Сейчас частный нотариус хочет, чтобы племянники отказались в письменном виде от доли наследства.Нужно ли это? Заранее спасибо.
Юлия

Добрый день, нотариус не прав. Наследство и принимают, и отказываются от него только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Шесть месяцев прошло, какие отказы? Берите у нотариуса отказ в совершении нот. действия и обжалуйте его в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016