216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли племянникам писать отказ от наследства?

Здравствуйте! У меня умерла мама,по наследству мне досталась половина дома,но у меня был брат,который умер.У него 2 детей.Со дня смерти прошло более полугода.Никто из племянников не писал заявление о праве наследования.Сейчас частный нотариус хочет ,чтобы племянники отказались в письменном виде от доли наследства.Нужно ли это?Заранее спасибо.

19 Июля 2016, 18:42, вопрос №1319693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
165
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия

Поскольку нотариусу известен круг наследников, то он поступает правильно

Вопрос лишь в том, являются ли дети несовершеннолетними или нет.

Если они не совершеннолетние, то во-первых они сами не могут отказаться от наследства, а во-вторых очень сомнительно, что орган опеки даст свое согласие на это.

Такая вот у Вас проблема и из этого исходите при ее решении.

С уважением Сергей.

Р.S. Если Вас мой ответ удовлетворил буду благодарен положительной оценке

19 Июля 2016, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 323отзыва
Здравствуйте! У меня умерла мама, по наследству мне досталась половина дома, но у меня был брат, который умер.У него 2 детей.Со дня смерти прошло более полугода.Никто из племянников не писал заявление о праве наследования.Сейчас частный нотариус хочет, чтобы племянники отказались в письменном виде от доли наследства.Нужно ли это? Заранее спасибо.
Юлия

Добрый день, нотариус не прав. Наследство и принимают, и отказываются от него только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Шесть месяцев прошло, какие отказы? Берите у нотариуса отказ в совершении нот. действия и обжалуйте его в суде.

20 Июля 2016, 05:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут