На каких условиях педагог может взять отпуск на 1 год без содержания?

Я хочу взять длительный отпуск на 1 год. Директор говорит, что это на усмотрение администрации. Если будет найдена замена, то мне его предоставят, в противном случае - нет. И ещё этот вопрос нужно согласовать с профсоюзом.

, Светлана, г. Саратов
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 335 ТК РФ,педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Условия и порядок предоставления длительного отпуска указаны в Приказе Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 года N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».

docs.cntd.ru/document/420360582

Согласно п. 5 Приказа, продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.
Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации (п. 6 Приказа).

Таким образом, положения, касающиеся порядка предоставления длительного отпуска работнику конкретной организации, должны быть закреплены в коллективном договоре организации, в которой Вы работаете.