Могу ли получить вторую пенсию на льготных условиях, так как отработал на вредном производстве?

Венный пенсионер. Могу ли я получить вторую пенсию на льготных условиях. Так-как я отработал на вредном производстве более 12 лет из списка №2. ФЗ-400

Уточнение от клиента

Я имел ввиду не вторую пенсию а ее страховую часть.

, Сергей, г. Калининград
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, нет. Работа с вредными условиями труда дает Вам право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, но не право на одновременное получение 2-х пенсий. Это право предоставлено военным пенсионерам являющимся инвалидами вследствие военной травмы по достижении 55 летнего возраста для мужчин и 50 лет для женщин.

Я имел ввиду не вторую пенсию а ее страховую часть.
Сергей

Вот цитата из Вашего первого вопроса:

Могу ли я получить вторую пенсию на льготных условиях
Сергей

Вы сейчас получаете пенсию по выслуге лет на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их...» или нет? Если на основании указанного ФЗ, то в нем установлены определенные категории лиц которые имеют право на надбавки. Сколько Вам лет?

Сергей
Клиент, г. Калининград

Мне 56 лет. Могу я получить страховую часть по льготе не дожидаясь 60 лет.