Как получить жильё вне очереди?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста.

Квартира муниципальная общ. пл 44,7 кв.м -2 смежные комнаты. главный наниматель -мать бывшего мужа, недавно умерла. У б. мужа инвалидность по психиатрии с 2006 (была судимость). Есть общ. совершеннолетний сын - он, я(с1995г) и двое малолетних детей от второго брака прописаны в этой квартире, но там не проживаем. Как многодетные малоимущие -я и трое детей (второй муж имеет регистрацию по др. адресу с 2016г, до этого была только времен.) стоим на очереди с 2009.г.Своего жилья никогда не имели. В администрации предоставить квартиру вне очереди мне отказали т.к. льгота у бывшего мужа - его заболевание входит в Перечень заболеваний, он сейчас наконец-то согласился подать заявление на предоставление квартиры ему, как инвалиду, но переезжать из квартиры где прописан не намерен. Учитывая сложность заболевания, возможно ли оставить эту квартиру за ним и нашим общ. сыном, а нам получить причитающуюся ему? Какой площади она должна быть ? Куда и как обращаться? Или может быть есть ещё какие-то пути решения нашего жилищного вопроса? Кто теперь может быть главным нанимателем? Проживаем в Московской области. Спасибо.

Уточнение от клиента

1.Мы проживаем не в Москве, а в Московской области, г. Клин. Какую площадь квартиры могут дать бывшему мужу и будет ли это именно квартира или сертификат на покупку квартиры? Вы пишите, что после обмена б. муж снова станет нанимателем старой квартиры, а мы новой. тогда нам надо выписаться из старой? Но если выпишемся, то получается из очереди как многодетных нас уберут и подать снова заявление можно будет только через 5 лет?

А может ли б. муж подать заявление с просьбой предоставить квартиру на себя и на нашего общего сына?

, Светлана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Или может быть есть ещё какие-то пути решения нашего жилищного вопроса?
Светлана

Здравствуйте!

Да, есть, так как Ваш не осуществим.

Бывший муж получает квартиру, но фактически никуда не переезжает, но в новой квартире регистрируется по месту жительства, заключает договор социального найма.

Затем Вы и бывший муж производите обмен квартирами через бюро обмена администрации города.

При этом он станет снова нанимателем старой квартиры, а кто то из вас нанимателем его квартиры.

Вариант реализуем только если бывший муж согласен на это.

И потребуется разрешение на обмен от отдела опеки и попечительства.

Но, если площадь квартиры не меньше, то проблем не будет.

Какую площадь квартиры могут дать бывшему мужу и будет ли это именно квартира или сертификат на покупку квартиры?
Светлана

Это будет квартира по договору социального найма. Метрах в пределах 40 кв метров.

Но если выпишемся, то получается из очереди как многодетных нас уберут и подать снова заявление можно будет только через 5 лет?
Светлана

Нет, Вы не ухудшите жилищные условия, если метрах будет одинаков. Обмен равнозначными квартирами не повлияет на нуждаемость в жилье.

И как потом прописать теперешнего мужа( своего жилья у него тоже нет), чтобы не ухудшить жилищные условия? только временно?
Светлана

По закону конечно регистрация в квартире мужа и детей не может являться ухудшением жилищных условий, хотя в МО все может быть.

Лучше пусть зарегистрируется по месту пребывания на определенный срок чтобы проблем не возникло.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Если Вашему уже бывшему мужу будет предоставлена жилплощадь, то она будет рассчитана только на него, так как если я правильно поняла, Вы стоите на очереди только с тремя детьми. Поэтому получить квартиру, предназначенную вашему бывшему мужу на себя, вряд ли представляется возможным.

Закон г. Москвы от 14 июня
2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые
помещения» (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

1. Жителям города Москвы, признанным
нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в
жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в
приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ,
предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы,
площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Законом.
2. При обеспечении заявителей жилыми
помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений
суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
4. Площадь жилого помещения, подлежащего
предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет
нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в
рамках городских жилищных программ
решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как
произведение количества заявителей по данному решению и нормы
предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты
лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их
согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их
несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также
граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии
города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных
программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в
установленном порядке в состав этого же учетного дела.
5. Жилое помещение из жилищного фонда города
Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму
предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если
такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную
квартиру.
6. Вследствие конструктивных особенностей
жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете,
направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади
жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:
1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан —
жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи
(получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем
на 9 квадратных метров).
7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень
которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые
помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное
изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению
требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица
могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в
квартире.
1.Мы проживаем не в Москве, а в Московской области. Какую площадь квартиры могут дать бывшему мужу и будет ли это именно квартира или сертификат на покупку квартиры?
Светлана

Светлана, подскажите, в каком городе Вы живете? Так как по МО только закон с общими представлениями без конкретики.

Закон Московской области от 12.12.2005 N
260/2005-ОЗ (ред. от 02.10.2013) «О порядке ведения учета граждан в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма» (принят постановлением Мособлдумы от 30.11.2005 N
7/160-П)

10. На основании данных Книги учета граждане, принятые на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального
найма, включаются в единый список, а граждане, имеющие право на
внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельный
список.
11.На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в
жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма,
заводится учетное дело, в котором содержатся представленные им
документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в
Книге учета.
Светлана
Клиент, г. Москва

Мос. область г. Клин. И как потом прописать теперешнего мужа( своего жилья у него тоже нет),чтобы не ухудшить жилищные условия? только временно?