Что будет, если истец не придёт на предварительное слушание?

Что будет если истец ( и его представитель) не явятся на предварительное слушание в суд ? ? ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Шагин
Юрист

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о
признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и
месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие
допускается при условии признания судом причин его неявки
неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о
времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его
отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
причине.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А под какой пункт ст.167 ГК РФ здесь подпадает моя ситуация -

- истец и ответчик извещены о месте и времени предварительного слушания, но истец не явился?

Согласно ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в
суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по
существу.
Исходя из требований ст.222 ГПК РФ, суд может рассмотреть исковое
заявление и принять по нему судебное решение при отсутствии истца, если:
1) Истец не явился в суд по вторичному вызову;
2) Истец или ответчик подали заявление о согласии на рассмотрение дела в отсутствие истца.
При первичной неявке истца суд обязан отложить слушания по делу, без принятия судебного решения.

Ваша ситуация подпадает по п.3 ст.167

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ст.167 ГПК РФ подробно дан ответ относительно не явки в суд участника процесса.

Если ответчик уведомлен, не просил отложить судебное заседание и истец не против рассмотрения дела без участия ответчика то предварительное заседание состоится и суд назначит основное судебное заседание.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А под какой пункт ст.167 ГК РФ здесь подпадает моя ситуация -

- истец и ответчик извещены о месте и времени предварительного слушания, но истец не явился?

Если суд применит ст.222 ГПК РФ, то вынести определение об оставлении иска без рассмотрения. Иск рассмотрен не будет и дело сдадут в канцелярию суда.

Для того чтобы суд продолжил рассмотрение дела и вынес решение по существу придёт направить заявление об отмене определения в тот же суд ст.223 ГПК РФ.