Могу ли оформить брачный договор так, чтобы квартира принадлежала по праву только мне и моим детям?

Здравствуйте!

Я нахожусь в браке 12 лет. От совместного брака имею ребенка. В браке была куплена квартира, дача, машина и пр. имущество (мебель и т.д.). Я всегда имела доход грубо говоря в 3 раза выше , чем у мужа. Мои родители помогли приобрести квартиру, дачу, постоянно помогают деньгами. Квартира бралась в ипотеку(сейчас погашена). Я была основной заемщик, муж - созаемщик. Квартира при оформлении ипотеки только строилась. Чтобы проще было оформлять документы при оформлении документов по ипотеке (чтоб я одна присутствовала), у нотариуса было подписано согласие мужа как бы на отказ своей части квартиры в мою пользу (оформлено у нотариуса). Затем часть ипотеки была погашена материнским капиталом. У нотариуса я писала обязательство, в котором должна дать по 1/4 части мужу, первому ребенку (от первого брака), второму ребенку и себе. Данное обязательство предоставлено в Пенсионный фонд для получения матер.капитала. В данный момент я являюсь единственной собственницей. Вопрос:

Могу ли я сейчас оформить брачный договор так, чтобы находясь в браке или в разводе квартира принадлежала по праву только мне и моим детям?

, Елена, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я нахожусь в браке 12 лет. От совместного брака имею ребенка. В браке была куплена квартира, дача, машина и пр. имущество (мебель и т.д.). Я всегда имела доход грубо говоря в 3 раза выше, чем у мужа. Мои родители помогли приобрести квартиру, дачу, постоянно помогают деньгами. Квартира бралась в ипотеку(сейчас погашена). Я была основной заемщик, муж — созаемщик. Квартира при оформлении ипотеки только строилась. Чтобы проще было оформлять документы при оформлении документов по ипотеке (чтоб я одна присутствовала), у нотариуса было подписано согласие мужа как бы на отказ своей части квартиры в мою пользу (оформлено у нотариуса). Затем часть ипотеки была погашена материнским капиталом. У нотариуса я писала обязательство, в котором должна дать по 1/4 части мужу, первому ребенку (от первого брака), второму ребенку и себе. Данное обязательство предоставлено в Пенсионный фонд для получения матер.капитала. В данный момент я являюсь единственной собственницей. Вопрос: Могу ли я сейчас оформить брачный договор так, чтобы находясь в браке или в разводе квартира принадлежала по праву только мне и моим детям?
Елена

Здравствуйте,

Вы можете заключить брачный договор, по которому квартира будет являться только Вашей собственностью. Хоть Ваш супруг имеет право на долю, поскольку квартира приобреталась с использованием средств мат. капитала, Вы с ним вправе установить иной режим имущества супругов в отношении данной квартиры путем заключения БД (просто в договоре это нужно расписать). Дети в разделе имущества супругов не участвуют, поэтому наделить их долями брачным договором Вы не можете. Если Вы сначала заключите именно брачный договор, то после этого Вам нужно будет исполнить обязательство в отношении Ваших детей. Или сначала наделить долями детей и уже потом заключать БД в отношении оставшихся долей. Как Вам удобнее.