Имею ли я право подать на раздел имущества, через пять лет после развода?

Пять лет назад я развелась, на раздел не подавала, т.к. сын на тот момент 12-ти лет, решил проживать с отцом. Дом купленный в браке оформляли на б.мужа. Там проживали трое я, б.м. и сын. Три последние года сын живет у моих родителей и я его содержу. Б.муж женился, но совместно они не проживают и не ведут совместное хозяйство, т.к. она живет в своей квартире а он один проживает в доме. Сейчас у меня ситуация крайне тяжелая, я осталась на улице, своего жилья не имею. Могу ли я претендовать на раздел дома? И на что я могу рассчитывать в случае его смерти? И может ли он продать этот дом без моего согласия?

, Татьяна, г. Волгоград
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Соответственно, срок исчисляется не с даты расторжения брака. Если дом приобретался во время брака, то Вы имеете право требовать раздела данного имущества.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

а как узнать, когда я должна была узнать об этом?

Ну, например, когда бывший супруг высказывал Вам свое намерение продать дом, или когда соседи сообщили Вам, что в данном доме, с недавнего времени, проживают другие лица и т.д. Если Вы действительно задались вопросом о разделе совместно нажитого имущества, я бы рекомендовал Вам обратиться за помощью к адвокату.