Перенос вычета НДС на другой квартал с аванса

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу . В 4 кв 15 года был получен аванс в счет предстоящих поставок, в декларации по ндс сумма ндс с аванса была учтена так как был выписан счет-фактура на аванс. В январе 2016 года была отгрузка по этому авансу. Но в декларации по ндс за 1кв 2016 года сумма ндс с аванса к вычету не применилась. Возможно ли применить вычет в 2 кв 2016? Спасибо

, Марина, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина. Нет, вычет во втором квартале вы применять не должны. Вам следует подать уточненную декларацию по НДС за 1 квартал 2016 года в которой и отразить данный вычет, а также составить доп. лист книги покупок за 1 квартал 2016 года в которой так же отразить данный вычет.

Согласно ст. 81 НК РФ:

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган
налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не
приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик
вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и
представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке,
установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая
декларация, представленная после истечения установленного срока подачи
декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Дополню, что существует письмо Минфина от 9 апреля 2015 г. N 03-07-11/20290, согласно которому вычету по авансам полученным совершаются в том периоде, когда возникли условия для их применения

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные указанным пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
Что касается иных вычетов налога на добавленную стоимость (например, исчисленного с сумм оплаты, предварительной оплаты; предъявленного продавцом товаров (работ, услуг) в отношении сумм оплаты, частичной оплаты; уплаченного в качестве налогового агента и др.), то право заявлять их в течение трех лет Кодексом не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 Кодекса.
Марина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, при списании дебеторской задолженности по полученным авансам (в 2011 году) в связи с ликвидацией фирмы должника, какие документы должны быть?