232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение во время испытательного срока

2 месяца назад устроился на работу

первые 3 месяца испытательный срок

на прошлой недели принесли бумагу о переводе производства на сменный график работы я отказался мне сказали писать заявление по собственному цитирую "с 2-х недельной отработкой" вопрос

обязан ли я отрабатывать? если до конца испытательного срока еще месяц??

19 Июля 2016, 10:52, вопрос №1319027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Стас!

Работодатель не прав.

Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
19 Июля 2016, 10:56
q Отблагодарить
0 0
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Стас, в трудовом законодательстве нет понятия «отработка», поэтому работодатель не сможет Вас заставить отрабатывать. Существует лишь уведомление об увольнении на испытательном сроке за 3 дня, поэтому по истечении 3 дней можете требовать произвести с Вами расчет и выдачу трудовой книжки.

19 Июля 2016, 12:09
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Станислав! Условие об испытательном сроке должно быть установлено трудовым договором, либо отдельным Соглашением, прилагающимся к трудовому договору. Работник, который работает на условиях испытательного срока должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении (прекращении трудовых отношений) не позднее, чем за три дня до планируемого дня увольнения. Поэтому, если условие об испытательном сроке закреплено письменно в договоре, то Вы не должны отрабатывать две недели. Только три дня.

19 Июля 2016, 10:59
q Отблагодарить
0 0
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

а если они отказываються увольнять ссылаясь на недостаточное кол-во работниковчто делать?

19 Июля 2016, 11:19
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

работодатель не имеет права отказать Вам в увольнении. Вы только уведомляете работодателя о Вашем увольнении, а не спрашиваете у него разрешение. Подавайте письменное уведомление об увольнении. В последний день работы Вас должны рассчитать (выдать зарплату), а также отдать Вам все документы.

19 Июля 2016, 11:29
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

я уже написал заявление в пятницу

мне сказали там написать

"прошу уводить с 2-х недельной отработкой"

мне написать новое или я могу считать что по закону 3 дня прошли? спасибо

19 Июля 2016, 11:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут