Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из декрета, если перед декретом отпуск отгуляла?

9 апреля 2016 года вышла из декретного отпуска. В саду пока не набирают группу полного дня, чтобы не терять место, могу ли я сейчас пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, при условии что перед декретом в отпуск ходила. Кадровик на работе уверяет, что я не имею права.

, Нина, г. Краснодар
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте.

Оплачиваемые отпуска предоставляются на основании графика отпусков. С учетом выхода из декретного отпуска, Вас в график отпусков на 2016 год не вносили. В то же время у работодателя есть полномочия установить для Вас отпускной период, совместно с Вами.

Работодатель разумно считает, что если Вы сейчас уйдете в ежегодны оплачиваемый отпуск, то в случае Вашего увольнения сумму отпускных за непроработанный период получить для него станет проблематичным, т.о. страхует себя от неприятностей.

Рассмотрите возможность отпуска без сохранения заработной платы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Нина! В соответсвии со статьей 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
-женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
-работникам в возрасте до восемнадцати лет;
-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Из данной нормы можно сделать вывод, что право на оплачиваемый отпуск у Вас не возникло.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 122, 123)

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно графику отпусков.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

В Вашем случае придется либо идти в отпуск согласно графику, либо идти без сохранения заработной платы, либо попробовать договориться с руководством.
С уважением,