На машину наложен арест на регистрационные действия, возможно ли ее купить и законно ездить на ней?

купила машину в другом городе без снятия с учета. договор купли-продажи на руках, все документы на машину тоже. приехала к себе в город пошла в гаи ставить на учет мне говорят что машина на аресте у приставов. штраф все оплатитли и приставы сказали что сняли с ареста. но до гаи еще не дошло жду месяц, в течении скольки дней снимается арест. и можно будет растогнуть договор о купли - продажи? и могу ли я ездить на ней?

, Альбина, г. Стерлитамак
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Альбина, Здравствуйте! Если Вам нравится машина, не спешите от нее избавляться. Соберите все доказательства о выплате штрафов, и подайте жалобу в прокуратуру о бездействии судебных приставов, или сотрудников ГИБДД, кто из них не прав, решит прокурор. Это даст быстрый результат.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

купила машину в другом городе без снятия с учета.

Рискнули Вы, конечно. Хорошо, если действительно сняли арест после погашения штрафов.

но до гаи еще не дошло жду месяц, в течении скольки дней снимается арест.

Если в постановлении о снятии ареста с транспортного средства был убран срок обжалования в 10 дней, то сразу арест снимут, как постановление попало в ГИБДД. А вот, если срок не убран, то еще ждем.

и можно будет растогнуть договор о купли — продажи? и могу ли я ездить на ней?

И расторгнуть договор можно, и ездить на ней можно. Впредь будьте осторожны с такими машинами. Ведь может оказаться, что ограничение может быть не одним приставом вынесено, а несколькими, и может быть еще и судом наложен арест, и может быть она в залоге. Так что опасностей много.

Альбина
Клиент, г. Стерлитамак

а могу ли я выезжать за пределы города??? и если меня остановит дпс, как быть? машина то считается не моя, а прежнего хозяина. на руках у меня документы договор о купли продажи, птс и страховка.

Да, можете ездить без ограничений, самое главное зарегистрировать ее на себя побыстрее. В этом действии будет гарантия, что авто точно Ваш.