Увольнение многодетного военнослужащего

Распространяется ли на военнослужащих действие трудового законодательства, в частности ст.161 часть 4? Может ли работодатель по своей инициативе уволить работника, отца многодетной семьи, одному из детей не исполнилось 3 года, жена не работает?

  • Автофортрет у Владимировского собора
    .jpg
, Михаил, г. Калининград
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Вы наверное имели ввиду ст.261. На вас действие этой статьи не распространяется. Вас можно уволить, если на это имеются основания, предусмотренные законом "О воиснкой обязанности и военной службе"

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил! Вам необходимо руководствоваться другими законами, в частности законом "о статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе" Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 23]

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".