Арендодатель забрал паспорт при участковом полиции

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, мой друг снял квартиру и арендодатель спросил у него вы один будете жить? он сказл да, но млжет быть придет знакомый. Так вот он снял квартиру, я пришел к ниму, посидели, потом я пошео спать, а он в ванную и уснул в ванной, я просыпаюсь под утро, захотел умыться пошел в ванную и смотрю он спит, а вода течет на пол, мы затопили соседей ниже этажом. Приехал арендодатель со своей женой. Потгм они вызвали полицию. Приехал дежурный участковый, начал распрашивать нас и записывать, во время этого участковый взял у меня паспорт чтобы записать мои данные, тем временем жена арендодателя отобрала у участкового мой паспорт и не отдала, потом написала в заявлении, что при утери паспорта или передаче 3 лицу, она несет ответственность. Так вот могу ли я пойти в паспортный стол и написать что потерял паспорт и сделать новый паспорт? Так как он мне очень нужен.

, Ильнар, г. Уфа
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ильнар!

Да конечно при утрате паспорта любым из способов Вы имеете право обратиться в паспортный стол с таким заявлением и Вам оформят новый паспорт. Старый же паспорт будет признан недействительным

Кроме того, Вы имеете право обратиться с жалобой на сотрудника полиции, которому Вы передали свой паспорт, который впоследующем оказался утрачен, так как участковый обязан был Вам его вернуть, а не передавать третьим лицам

С уважением, Наталья

Ильнар
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер, Наталья!

Спасибо большое.