Здравствуйте!
В администрации, на мой взгляд предложили нормальный вариант решения вопроса. Не надо его осложнять оформлением на другого собственника.
1. Вы производите раздел имеющего участка на 2 (например 6 и 9 соток);
2. Разделенный 6 соток остается в Вашей собственности. Производится перераспределение земельных участков (Вашего 9 соток и муниципального 6 соток (неудобицы) образутся земельный участок 15 соток и передается Вам в собственность.
Необходимость первоначально раздела участка вызвано тем, что максимальный размер участка не может превышать 15 соток. И если к 15 соткам прибавить 6 получается 23 сотки.
Основаниями для вышеназванных действий являются следующие нормы ЗК РФ:
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
ЗК РФ, Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Статья 11.4. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Скорее всего так, но на первый взгляд никаких препятствий для оформления участка нет.