Аренда или присоединение земли к основному участку

Здравствуйте! Я владелец земельного участка 15 соток в Чеховском районе. Хочу присоединить 6 соток неудобицы, примыкающей к моему участку, или взять их в аренду.

В администрации района мне сказали, что для присоединения мне необходимо разделить мой основной участок на несколько частей, чтобы новый участок составлял не более 15 соток. В таком случае стоимость составит 50% от кадастровой. Как узнать его реальную кадастровую стоимость??

Также, мне сообщили, что в аренде мне откажут т.к. участки примыкают друг к другу. Можно ли разделив участок и оформив одну его часть (дальнюю) на другого собственника взять в аренду неудобицу и как будет оценена стоимость ее аренды?

, Анна, г. Чехов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как узнать его реальную кадастровую стоимость??
Анна

Если участок состоит на кадастровом учете, то в кадастровой палате (МФЦ, Росреестре) Вы можете заказать справку о кадастровой стоимости участка бесплатно. Если на учете участка нет, то необходимо будет производить межевание участка и постановку на кадастровый учет, после в выданном кадастровом паспорте будет указана кадастровая стоимость земли.

Также, мне сообщили, что в аренде мне откажут т.к. участки примыкают друг к другу. Можно ли разделив участок и оформив одну его часть (дальнюю) на другого собственника взять в аренду неудобицу и как будет оценена стоимость ее аренды?
Анна

Не вижу оснований в данном случая для отказа в предоставлении участка, если Ваш смежный. Считаю, что отказ по данным основаниям будет незаконный и его следует обжаловать в суд. С уважением, Урванцев Евгений.

Я так поняла, что администрации выгоднее продать участок, чем сдавать в аренду. На чем они и будут настаивать. Поэтому, я подумала, что если аренду запросит владелец участка не имеющего непосредственной границы с желаемым участком, может быть в аренде не откажут.
Анна

Скорее всего так, но на первый взгляд никаких препятствий для оформления участка нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В администрации, на мой взгляд предложили нормальный вариант решения вопроса. Не надо его осложнять оформлением на другого собственника.

1. Вы производите раздел имеющего участка на 2 (например 6 и 9 соток);

2. Разделенный 6 соток остается в Вашей собственности. Производится перераспределение земельных участков (Вашего 9 соток и муниципального 6 соток (неудобицы) образутся земельный участок 15 соток и передается Вам в собственность.

Необходимость первоначально раздела участка вызвано тем, что максимальный размер участка не может превышать 15 соток. И если к 15 соткам прибавить 6 получается 23 сотки.

Основаниями для вышеназванных действий являются следующие нормы ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

ЗК РФ, Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Статья 11.4. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Также, мне сообщили, что в аренде мне откажут т.к. участки примыкают друг к другу. Можно ли разделив участок и оформив одну его часть (дальнюю) на другого собственника взять в аренду неудобицу и как будет оценена стоимость ее аренды?
Анна

Здравствуйте. Для аренды участка принадлежащего государству или муниципалитету не нужно делить свой участок, т.к. в данном случае не происходит передачи участка в Вашу собственность и участки не объединяются.

Передавать кому-то в собственность разделенный участок не нужно, просто у Вас в собственности будет два участка и это ничему не препяствует.

Необходимось раздела, как правильно указал коллега, возникает только в случае если Вы желаете произвести перераспределения участков и общая площадь объединяемых участков превышает установленную максимальную площадь для подобного участка.

Анна
Клиент, г. Чехов

Марина, спасибо за ответ. Идея разделить участок для аренды возникла в следствии того, что начальник отдела землепользования сообщила, что в аренде мне откажут в следствии примыкания моего и доп участка друг к другу- что подходит под присоединение. Я так поняла, что администрации выгоднее продать участок, чем сдавать в аренду. На чем они и будут настаивать.

Поэтому, я подумала, что если аренду запросит владелец участка не имеющего непосредственной границы с желаемым участком, может быть в аренде не откажут.

Марина, спасибо за ответ. Идея разделить участок для аренды возникла в следствии того, что начальник отдела землепользования сообщила, что в аренде мне откажут в следствии примыкания моего и доп участка друг к другу- что подходит под присоединение. Я так поняла, что администрации выгоднее продать участок, чем сдавать в аренду. На чем они и будут настаивать.
Анна

Собственно такого основания для отказа не имеется, даже если участок будет смежным.

Статья 39.11. ЗК РФ Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
1) границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»;
2) на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в отношении земельного участка в установленном законодательством Российской Федерации порядке не определены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;
4) в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства;
5) в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;
6) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
7) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев размещения сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено) на земельном участке на условиях сервитута или объекта, который предусмотрен пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса и размещение которого не препятствует использованию такого земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием;
9) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком;
10) земельный участок изъят из оборота, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральным законом изъятые из оборота земельные участки могут быть предметом договора аренды;
11) земельный участок ограничен в обороте, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;
12) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка;
13) земельный участок расположен в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, или территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном освоении;
14) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения;
15) земельный участок предназначен для размещения здания или сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации или адресной инвестиционной программой;
16) в отношении земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления;
17) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка, за исключением случаев, если принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления такого земельного участка или решение об отказе в его предоставлении;
18) земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
19) земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

КонсультантПлюс: примечание.
До 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в принятии решения о проведении аукциона, предусмотренными пунктом 8 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Правда я не знаю какие основания предусмотрены законом Московской области, если вообще предусмотрены, но это Вы можете узнать у местного юриста или в Министерстве имущественных отношений Московской области по запросу mio.mosreg.ru/struktura/spravochnik/