Наследство после смерти отца, лишенного родительских прав

Здравствуйте! Умер отец, я его сын. Но по закону отец лишен родительских прав. Также у отца был брат, который тоже умер давно, у брата остлась жена и сын. Имеют ли они право на наследство моего отца? После его смерти осталась квартира 45 кв метров.

, Алексей, г. Хабаровск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, добрый день!

Вы являетесь наследником первой очереди, при отсутствии других претендентов (дети, супруга, родители), единственным. Факт лишения отца родительских прав не лишает Вас права наследства. Другие указанные Вами родственники на наследство в данном случае претендовать не могут.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Всего хорошего Вам!