Банк подаёт в суд из-за невыплаты кредита

Длительное время не оплачивался кредит, пришло письмо от банка, что готовится дело в суд, и предложение оплатить всю задолженность сразу, оплатить всю сумму возможности нет, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если возможности платить нет, то банк обратится в суд.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, большое за ответ, можете простыми словами сказать, что я могу в данной ситуации сделать, если полностью всю сумму оплатить не могу?

Екатерина

Сейчас просто ждите пока банк обратится в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Елена